УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Миронов
Максим Миронов
Профессор в IE Business School (Мадрид)

Блог | Для кого собирал взятки Ролдугин? Доказательство от противного

Для кого собирал взятки Ролдугин? Доказательство от противного

В России крупные чиновники уже давно стараются не брать взятки чемоданами кэша. Это опасно со всех точек зрения – можно нарваться на провокацию или спецоперацию, можно также пасть жертвой интриг. В конце концов, чемоданы кэша где-то хранить надо – это тоже не совсем безопасное мероприятие. Поэтому распространенной практикой получения взяток в России является перечисление средств бизнесменами в пользу различных фирм-живопырок – либо зарегистрированным в России (чиновники мелкого и среднего звена), либо в офшорах (чиновники высшего звена), пишет Максим Миронов в своем ЖЖ.

В нашей совместной статье с Екатериной Журавской (опубликована в American Economic Journal: Economic Policy) мы проанализировали 129 региональных выборов губернаторов с 1999 по 2004 г. В результате этого исследования выяснилось, что в пределах одного месяца от даты выборов обороты фирм-однодневок резко увеличиваются. Причем те фирмы, которые больше других увеличивают перечисления фирмам однодневкам в районе даты выборов, потом получают государственные заказы. Связь между перечислениями однодневкам и последующими госзаказами особенно сильна в наиболее коррумпированных регионах (согласно рейтингу Transperency International). Обычно такие транзакции оформляются в виде консультационных контрактов, поставках чего-либо по сильно завышенным ценам, или еще какими-нибудь фиктивными операциями, дающими фирме-однодневке право на "легальное" получение денег. Такие фирмы чаще всего регистрируются на бомжей, на лиц, утративших документы, на любых других лиц, которые за деньги готовы продать свой паспорт — алкоголики, наркоманы, и прочие деклассированные элементы.

Читайте: Это не коррупция, да и не обо мне: Путин ответил на офшорный скандал

В случае с Панамским офшором Ролдугин выступил в роли подобного элемента (на обычного бомжа все-таки два миллиарда долларов кидать рискованно), и транзакции, описанные в материалах "Новой Газеты" и OCCRP – это взятки.

Причем не "вероятно, взятки", а совершенно точно – взятки. Я могу это утверждать с уверенностью – исследованиями фирм-однодневок (в том числе для получения взяток) я занимаюсь довольно давно и опубликовал несколько научных статей на эту тему. Краткое изложение моего первоначального исследования было опубликовано в SmartMoney еще в 2006 г. Там были описаны, в том числе, однодневки Газпрома и других крупных российских компаний. За 10 лет ни Газпром, ни другие упомянутые мной компании не опровергли информацию по существу и не подали на меня в суд за клевету.

Поэтому если изучить описанные шаблоны операций оффшоров Ролдугина – то с вероятностью, близкой к 100%, можно утверждать – это были взятки. Череда сделок по купле-продаже ценных бумаг – купил, на следующий день продал с прибылью; заключение договора на покупку ценных бумаг, тут же его разрыв с выплатой компенсации в 750 тыс. долларов; кредиты в размере 600 миллионов на сверх-льготных условиях, без залога, без понятного бизнес-плана от кипрской дочки ВТБ; уступка многомиллионных займов за 1 доллар; консультационные услуги за 30 миллионов долларов – это скрытая форма взяток.

В отдельности каждая операция, могла бы случиться с очень небольшой вероятностью (может так повезти, что купил акции, а завтра они вдруг резко выросли, или твой контрагент заключил сделку, и вдруг тут же передумал), но целый ряд таких удачных сделок, произошедших по одинаковому шаблону, позволяет нам фактически со 100% утверждать, что это не может быть нормальным бизнесом, в особенности принимая во внимание, что Ролдугин никогда не был известен, как крупный и успешный бизнесмен. Два миллиарда долларов даже в российских масштабах – деньги довольно значительные, чтобы реальный бизнес такого уровня оставался незамеченным широкой публике. Для сравнения – чистая прибыль Сбербанка за 2015 год – 3.5 миллиарда долларов, прибыль Роснефти в 2015 ожидается на уровне 5 миллиардов, ВТБ24 – 50 миллионов долларов, ВТБ по результатам года ожидает убыток. Самый прибыльный частный банк по итогам 2015 г, Альфа-банк, показал прибыль 720 миллионов долларов. То есть два миллиарда – это соответствует уровню годовой прибыли крупнейших российских корпораций, в которых работают тысячи и десятки тысяч людей.

Если 2 миллиарда долларов, собранные оффшорами Ролдугина – это взятки, то встает вопрос – в интересах кого они собирались?

В России не так много чиновников, которые могли бы чисто теоретически собирать взятки в подобном масштабе. Из губернаторов на такую роль может претендовать, пожалуй, только мэр Москвы (другие регионы не распоряжаются госзаказом, который бы оправдывал взятки такого масштаба, к примеру, весь бюджет Чечни составляет чуть больше миллиарда долларов – куда входят зарплаты, пенсии, и прочие обязательные расходы бюджета). Однако к Собянину эти оффшоры привязать нельзя – он стал мэром в 2010 г., а Ролдугинские оффшоры начали работать с 2006 г. К Лужкову тоже они отношения не имеют, так как он закончил работу в 2010, а оффшоры продолжали собирать свое до 2014-2015. Из министерств и ведомств– подобные взятки могли бы собирать разве что Минобороны и Пенсионный Фонд (больше никакие министры сопоставимыми для получения взяток в 2 миллиарда ресурсами не распоряжаются). Однако Сердюков престал быть министром в 2012 году, тогда как деятельность оффшоров Ролдугина продолжилась после его отставки. Пенсионный фонд тоже тяжело сюда привязать – если операции с Тройкой и Сбером можно теоретически объяснить, что они хотели получить какие-то ресурсы от пенсионного фонда в управление, однако как объяснить операции с оффшорам Керимова, Мордашова и Роттенбергов? Какие выгоды от руководства пенсионного фонда могли получить вышеназванные бизнесмены?

Методом исключения политиков, кто чисто теоретически мог собрать взяток на 2 миллиардов долларов, единственным в списке остается Владимир Путин. Больше никто в России не мог собирать взятки в таком масштабе, в течение такого периода, от такого широкого круга лиц. Однако, возможно, я ошибаюсь, и упустил какого-то политика, который мог собирать взятки в таком масштабе. В этом случае, в интересах Владимира Путина максимально быстро найти этого политика и публично идентифицировать, чтобы защитить свое доброе имя. Тем более расследование можно провести фактически за один день. Достаточно спросить господ Варданяна, Грефа, Костина, Керимова, Мордашева и Роттенбергов, в пользу какого политика они платили взятки, совершая операции с оффшорами Ролдугина? Вдруг в России есть тайный политик федерального уровня, о котором мы никогда не слышали? Ведь не слышали же мы до вчерашнего дня о тайном миллиардере-виолончелисте?

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...