УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонид Канфер
Леонид Канфер
Журналист

Блог | Французы в Крыму: смешно и убого

Французы в Крыму: смешно и убого

Какую-то убогую программу сверстали французским депутатам в России. Всего лишь Крым. Нет размаха. Нет "широка страна моя родная". Французов можно было бы, скажем, покатать по Волге, как в 1931-м Нобелевского лауреата Бернарда Шоу. Он лично убедился, что никаких жестокостей в российских деревнях нет. А уж клеветнические пасквили про голод - и вовсе выдумка. И все это - на фоне кризиса на Западе.Бернард Шоу, которого щедро поили и кормили все время пребывания в советской России, потом писал, что никогда еще Россия не снабжалась так хорошо продовольствием. Заметим, это время голодомора, когда погибли миллионы людей. Миллионы. Пишет Леонид Канфер для "Эха Москвы".

А можно было бы французов сводить на судебный процесс над Надеждой Савченко, когда ее, конечно, найдут в недрах российской исправительной системы. Ведь водили же в том самом 37-м году писателя Лиона Фейхтвангера на "отрытый" судебный процесс троцкистов во главе с Радеком. И писателя ничего не покоробило. Проглотил. Даже написал по возвращении о СССР 37-го года, что люди там живут счастливо. Его, конечно, несколько смутило обилие портретов и скульптур вождя - даже на выставке работ Рембранта. Но Сталин сказал, что это вредительство и Лион успокоился. А еще был очарованный фантаст Уэллс, коллекционировавший встречи с сильными мира сего, французский социалист Барбюс… Все они увидели Союз с такой стороны, с какой не мог увидеть ни один советский человек. И писали о нашей стране такое, чего, в общем-то, близко не было.

И, наконец, я жду встречи французской делегации с простым, сильным, ироничным, очень прагматичным, демократичным лидером нашей страны. Сталин производил на писателей неизгладимое впечатление. Они ожидали увидеть кровожадного дикаря, а перед ними оказывался чуть ли не Принц Уэльский. Есть, правда, одно но. Писатели и сами были не прочь обмануться. В тридцатые годы все они - особенно выходец из богатой еврейской семьи Фейхвангер - боялись Гитлера. Потому и искали другой полюс. В Сталине этого самого защитника от фашизма и видели. Знали бы они, какие переговоры велись по сговору СССР и Германии… Но не суть. А сейчас-то что? От кого французы ищут спасения в России? От Порошенко? На роль Гитлера как-то совсем не тянет. Да и Путин по масштабу личности отнюдь не Сталин. И слава богу. Уметь тырить - еще не масштаб личности.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...