УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Именно Володин и Ко виноваты в том, что дети оказались "под бомбежками"

Именно Володин и Ко виноваты в том, что дети оказались 'под бомбежками'

Читаю интервью Доктора Лизы "Снобу". Ну, что сказать…

"Я напомнила, что город Славянск находится под жесточайшим обстрелом… …в Славянске идут чудовищные бои… если вылезти и начать спрашивать у встречных военных, какой это, извините, блокпост, можно получить пулю"

Славянск не был под жесточайшим обстрелом. Я под Славянском пробыл три недели. И двое суток пробыл на Карачуне, где были позиции артиллерии Украины. Более того, после того, как в Славянск вошли части ВСУ, Сергей Лойко специально объехал весь город. Его вердикт - в городе разрушено МЕНЕЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА зданий. Никаких ни жесточайших обстрелов, ни чудовищных боев там не было.

Читайте: Под Славянском открыли памятный крест экипажу МИ-8: опубликованы фото

По поводу "можно получить пулю" и вообще рассказа проезда через блокпосты - повторюсь, я три недели пробыл на блокпостах и я ни разу не видел ни оного акта агрессии к людям с детьми. Ни разу. Более того, машины с детьми всегда старались досмотреть максимально быстро, особо не копаясь - специально для того, чтобы как можно быстрее убрать их из зоны возможного огня. Наоборот, водителей всегда поторапливали - давай, давай, не задерживайся, езжай. А уж тем более машины скорой помощи.

"Я считаю, что если Володин и другие люди из власти, кто помогают мне, сделали что-то скверное в своей жизни, то, спасая от смерти Богдана, Ксению, Машу, Колю, Васю, Данилу и остальных детей, которые бы гарантированно погибли там, под бомбежкой…

… - Сколько всего детей ты вывезла из Донецка на лечение в Москву с начала конфликта по сегодняшний день?

- 36 детей. Из них 20 получили лечение и уехали домой.

- То есть обратно на войну?

- Да, на войну. Но для них это семья, дом".

То есть, они все-таки не гарантированно погибнут там, под бомбежкой? Тогда к чему такие громкие заявления?

По соотношению цифр: население Донецка, напомню, несколько сот тысяч человек.

Читайте: Главарь "ДНР" не считает угрозы захватить Славянск и Мариуполь "объявлением войны"

"- В интервью "Правмиру" ты сказала, что не видела в Донецке и окрестностях российских военных.

Я действительно их не видела, потому что не различаю военных, которые находятся в Донецке. Украинских военных от донецких я отличу разве что по флагу или нашивкам, если таковые есть. Если я вижу украинский флаг, я знаю, что это украинская нацгвардия. Если я вижу флаг ДНР, я знаю, что это ДНР. Если увижу батальон "Айдар", то не идентифицирую его, потому что не знаю, какой у него знак. Кстати, все военные говорят по-русски. Ну, почти все.

- Но если ты не различаешь принадлежность войск, зачем ты заявила, что не видела российских?

- Потому что это правда. Меня спросили, видела ли я российских военных. Я честно сказала: "Нет, не видела". Я что, наблюдатель ОБСЕ или военный корреспондент?! Почему я должна опознавать войска, когда везу раненых детей на уазике до Константиновки через блокпосты?!"

Этот момент без комментариев.

Что я хочу сказать по этому поводу.

Во-первых, я становлюсь на колени перед Доктором Лизой за то, что она и делала, и делает. И перед ней, и перед Чулпан Хаматовой и перед всеми-всеми, кто занимается спасением жизней. Жизнь одного - каждого! - ребенка бесценна и ради неё необходимо сотрудничать со всеми возможными путями спасения - и с чертом, и с Володиным и с кем угодно еще.

Но.

Во-вторых. Лично я считаю, что это именно Володин и Ко виноваты в том, что дети оказались "под бомбежками". Это именно они расхерачили в дребезги семимиллионный регион, чтобы вывезти тридцать шесть детей. И даже для этих тридцати шести - они не дали поезда. О чем доктор Лиза и говорит.

Читайте: Появилось трогательное видео рассказа детей Донбасса о войне

В-третьих, Виктория Ивлева , например, поехала в Славянск, привезла туда грузовик гуманитарки, вывезла оттуда людей - и ей сотрудничество с Володиным не понадобилась и про то, что Володин заработал себе место в раю, она тоже не говорит. А Виктор Майстренко вообще делает безумные вещи - еще в самом начале, когда людей сажали на подвал потоком, он ездил в Славянск и вытаскивал оттуда пленных. Сколько ты вывез, Вить, человек двадцать? И Володин тут тоже не понадобился.

В-четвертых, и в апреле, и в мае, и в начале июня из Славянска можно было выехать без проблем. Вот вообще без проблем. Ситуацию до того, что Доктору Лизе пришлось самой ехать туда и везти детей через передовую, довел никто иной, как друг товарищей володиных товарищ Гиркин. И детей из детдомов ДНР в Украину вывозить не разрешали тоже именно они - бабаи, бородаи, бесы и пр. И тем украинским волонтерам и гумконвоям, как мне совершенно верно напоминают в комментах, которые поначалу там еще пытались что-то делать, не давали работать угрозами либо реальными похищениями тоже именно они, друзья Володина и Ко.

И в-пятых. Меньше всего я хочу разжечь метание карамели на вентилятор. Но делать такие заявления, ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ТЫ НЕ РАЗБИРАЕШЬСЯ В ПРЕДМЕТЕ - на мой взгляд, безответственно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...