УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Милов
Владимир Милов
Российский политик

Блог | Цены на нефть вырастут?

Нефть

Про соглашение ОПЕК. Выступили лучше чем могли, я ожидал вообще провала переговоров, однако достигнуто было это ценой адовых уступок со стороны Саудовской Аравии - они фактически согласились принять на себя едва ли не половину объявленного сокращения добычи, при этом полностью освободили от сокращений Иран, и почти полностью - Ирак (с учетом того что Ирак немного поигрывает со статистикой, особо сокращать им ничего не придется). Ливию и Нигерию также освободили от сокращений.

Остальные квоты распределили по чуть-чуть между другими членами ОПЕК, и теперь мы будем играть в интересную игру, наблюдая за тем, как никто эти квоты не соблюдает.

Саудовское сокращение в менее чем 500 тыс баррелей в день проблемы переизбытка нефти в одиночку не решит. Вопрос в том, будут ли все остальные соблюдать квоты. Учитывая традиционные проблемы с дисциплиной в этом картеле, вряд ли это стоит воспринимать как чистую монету.

Из смешного: в их итоговом соглашении иранские цифры не бьются. Хотя арабы, как говорят, придумали алгебру, но вот видимо что-то разучились ей пользоваться.

Цены чуть подросли на этом конечно (сейчас где-то 51-52), но помните то, о чем многократно говорилось: как только они устойчиво выйдут за 50 и ближе к 60, на рынок хлынут дополнительные объемы американской нефти, и все вернется на круги своя. "Качели".

Читайте: Цены на нефть повысятся?

В общем, саудовцы затеяли рискованную игру, которая может привести к повторению их ошибки начала 1980-х, когда они, стремясь удержать цены, сократили добычу втрое, однако цены продолжали падать, и в 1985-м саудовцы отпустили вожжи, вы знаете чем это кончилось.

Россия вроде как обещала сократить добычу на 300 тыс баррелей в сутки (15 млн тонн в год), однако непонятно, что именно представляет из себя это обязательство: "Как отмечал тот же Новак, заморозка на текущем уровне уже станет сокращением на 200–300 тыс. баррелей - если сравнивать с планами по добыче на 2017 год".

ЕСЛИ СРАВНИВАТЬ С ПЛАНАМИ ПО ДОБЫЧЕ. То есть наши, вполне возможно, хотят ОПЕК нае... обмануть.

На самом деле механизмов распределения квот на сокращение добычи между компаниями нет, компании против, а компании у нас, как вы знаете, влиятельные - министров тут сажают и т.п.

В общем, соглашение ОПЕК означает, что саудовцев уже сильно припекло по деньгам, и они решили взять основную нагрузку на себя, однако рост цен вызовет лишь рост добычи в США и все восстановится обратно.

Так что, как говорится, "вчера ничего не произошло" (с).

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...