УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Отдых на оккупированной территории

Отдых на оккупированной территории

В Обществе защиты прав потребителей "Общественный контроль", конечно, бедовые ребята работают. Сперва добровольно согласились считать себя "иностранными агентами", теперь документально именуют Крым оккупированной территорией. Логично, если они вдогонку назовут Путина "тираном", а правящий режим "воровской шайкой".

Наверное, потребителям такая информация тоже будет полезна. Хотя и выглядит это как отчаянный политический жест. Но ведь и для простых граждан, потребляющих услуги, в памятке этой организации есть действительно немало полезного с практической точки зрения.

Разумеется, представить себе, что в ближайшее время Крым вновь станет территорией Украины, очень трудно. Сейчас трудно представить, что он вообще когда-нибудь вновь станет украинской территорией. Но в жизни всякое бывает. Точно также невозможно было представить себе, что полуостров окажется в составе России. Еще за месяц до того, как это произошло, подобный расклад казался абсолютной фантазией. А получилось вон как.

Поэтому гражданам нелишне на всякий случай знать, что приобретенную недвижимость в случае чего могут отобрать. Что украинские правоохранительные органы действительно могут завести на вас уголовное дело и не дай бог вы потом окажетесь на территории Украины – сцапают за милую душу. Ну, мы же не воспринимаем это всё всерьез. Поехали в Крым, а потом так же спокойно и в Киев съездить можем – а там и попадемся. И совершенно справедливо нас предостерегают от дорогих покупок на крымской земле. Купишь ценный гаджет, а он наверняка левый. Сломается левый гаджет, и никто по гарантии его чинить не станет.

Жизнь состоит из мелочей, но мы о подобных вещах не думаем. Мы вообще полагаем, что все эти памятки и советы "иностранных агентов" — ерунда, потому что ничего с нами не случится и случиться не может. Что Крым – это Россия, и какая-то Украина ничего с этим поделать не в состоянии. Именно по этой причине, думаю, что мало кто действительно откажется от поездки в Крым, опасаясь для себя правовых последствий. И почти никто и в самом деле никак за такую поездку не поплатится.

Но ведь общество потребителей всего лишь информирует нас о рисках. Даже если эти риски скорее теоретические. Информирует, публикуя перечень международных актов, которые были нарушены во время присоединения Крыма к России. Договоров, на которые мы просто махнули рукой. Так же как теперь машем рукой, когда нас предупреждают о неприятных последствиях крымского отдыха.

Мы вообще так живем. На авось. Поступая не по закону и не по правилам, а по нашему собственному хотению. И нам до поры до времени действительно все сходит с рук. Но до поры до времени – это еще не значит, что никогда. Жизнь ведь не только хороша своей непредсказуемостью, но и страшна по той же причине.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...