УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Шулипа
Юрий Шулипа
Юрист. Директор института исследования российской агрессии

Блог | Получит ли Украина оружие из США?

Получит ли Украина оружие из США?

Безусловно, да. Несмотря на то, что резолюция Конгресса носит рекомендательный характер, для президента США она является сильным политическим сигналом, и президент её вынужден исполнить. Почему это непременно произойдёт? Потому что это обусловлено законом и сложившейся общественно-политической обстановкой.

Подавляющее большинство конгрессменов крайне негативно, в профессиональном плане, относятся к президенту. Конгрессмены не могут "простить" президенту США Обаме его преступное бездействие, приведшее к обострению военно-политического кризиса в Украине, в частности:

1) во время оккупации Россией АР Крым, президент Обама совместно с другим гарантом территориальной целостности Украины, - Великобританией, не обеспечил соблюдение будапештского меморандума и ряда иных международных актов, путём проведения широкомасштабной антитеррористической операции по блокированию так называемых "зелёных человечков" и различных вооружённых сепаратистских бандформирований;

2) ограничивался в отношении России чисто символическими санкциями, которые не только не привели к необходимому результату по нейтрализации российской военной агрессии против Украины, но и в течение всего российско-украинского военного конфликта фактически дали Российской Федерации возможность, несколько увеличить свой военно-промышленный потенциал, достаточный для продолжения агрессивной милитаристической внешней политики (впрочем, и не так сильно, как в случае если бы санкции вообще не были введены);

3) препятствовал предоставлению Украине современного оружия.

Это неполный перечень противоправного поведения Обамы по неисполнению будапештского меморандума и воспрепятствования реализации национальных интересов США.

Важно понимать, что незаконные политические решения, приводят к негативным юридическим последствиям для тех, кто их принимает.

В демократической стране как США, очередной отказ президента Обамы в предоставлении Украине оружия, будет стоить ему не только политической карьеры, но и свободы.

Читайте:Обама пока не решился на поставки оружия Украине

После ухода с поста президента США, американские власти могут обоснованно обвинить Обаму в неисполнении будапештского меморандума и в государственной измене национальным интересам США, а это уже грозит Обаме уголовным преследованием и лишением свободы.

Поэтому через два месяца Украина получит от США оружие.

Также одним из мотивов по предоставлению оружия Украине, являются постоянные нарушения сепаратистами и террористами режима перемирия.

Важно понимать, что до начала военной агрессии со стороны РФ, связанной с аннексией АР Крым, в Украине де-факто не было собственной армии. Все эти годы, Украина находилась под внешним российским управлением. В стране не было ни своего национального президента, ни правительства. Почти вся внешняя и внутренняя политика Украины формировалась в Москве на Старой площади, т. е., в администрации президента РФ. Практически все общественно-политические процессы управлялись кремлем.

Вот почему бегство из страны пророссийских оккупационных властей и отсутствие в Украине вооружённых сил, дало повод России для военной агрессии против Украины.

Читайте: Экс-замначальника Генштаба Грузии рассказал, что остановит Кремль

Представление Украине американского оружия в полной мере не приведёт к скорейшему прекращению российско-украинского военного конфликта, но послужит неплохим сдерживающим фактором российской военной агрессии.

Важнейший фактор прекращения этой войны состоит в проведении качественной реформы вооружённых сил Украины, и в последующем вступлении страны в НАТО.

Своей военной агрессией против Украины, Россия несет военную угрозу не только всей Европе, но и всему цивилизованному миру. На данном этапе, эффективно и быстро нейтрализовать российскую военную агрессию возможно только военным путем. Это стали понимать и в США и в Европе и в остальных цивилизованных странах.

Независимая и суверенная демократическая Украина, обладающая современными вооружёнными силами и спецслужбами, представляет собою гарантии стабильности и безопасности не только для всей Европы, но и всего цивилизованного мира.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...