УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Поночевный
Игорь Поночевный
Писатель, блогер

Блог | Рейган закатил бы Путину таких оплеух, мало не покажется?

Рейган закатил бы Путину таких оплеух, мало не покажется?

Не первый раз уже вижу сетование по поводу того, что, дескать, Обама - слабак и ничтожество, в отличие от Рейгана, который развалил СССР. И был бы сейчас Рейган - закатил бы Путину таких оплеух, что мало не покажется.

Люди, которые так говорят, не понимают, что американская политическая система в корне отличается от российской, и роль президента в США не так значима, как в России. В России потребовалось всего 15 дней, чтобы под указку президента переписать конституцию, и добавить к сроку президентских полномочий еще пару лет, и всего одна ночь, чтобы собрать совет федераций и принять решение ввести войска в Украину в интересах единственного бенефициара этого решения. Ничего подобного в США и представить себе невозможно. Президент США - это не самодур и деспот, который - что хочу, то и ворочу.

Для начала - он представитель своей партии, в интересах и с ведома которой действует. В отличие от Единой России, которая не является никакой партией, а только лишь барометр лояльности путинской власти и её кадровый резерв. Во-вторых, вторая партия США, находящаяся в оппозиции, является мощнейшим механизмом, критикующим власть, и в состоянии повлиять на любое решение, принимаемое властью и американским президентом. В отличие от России, где действительно оппозиционные партии загнаны в подполье и радикализируются, не в состоянии нормально участвовать в политической жизни страны. Конгресс США - это реально действующий орган законодательной власти, который может так по рукам президенту надавать, что мало не покажется. В отличие от нашего федерального собрания, которое наполняют не народные избранники, а фактически путинские чиновники.

Читайте: У Путина было два выхода: плохой и очень плохой – российский журналист

Если Обама вдруг захочет напасть на Мексику, завывая об ущемлении англоязычных мучачос, то Верховный суд США даст ему такой поджопник, что он будет лететь до самой мексиканской границы. А Российский Верховный суд в лице путинских подхалимов, лишь только разразится псевдонаучной ахинеей в Российской газете в защиту прав русскоязычного населения восточной Украины.

Дополнительно ко всему этому мощнейшим инструментом воздействия на власть в США являются СМИ и общественные организации, которых в Америке - пруд пруди, и никто их не прессует и не ущемляет, как у нас. Одних только христианских фундаменталистов в США - 22 млн., которые совершенно не разделяют либеральных взглядов Обамы. И никакой Минюст не может им ставить палки в колеса, как это делал наш минюст, откровенно издеваясь в отношении Навального и его попыток зарегистрировать свое общественное объединение. Даже оружие не могут отобрать у Национальной стрелковой ассоциации, в которой 4 млн. членов.

А попробовал бы глава центральной избирательной комиссии США заявить в отношении американского президента, как заявил Чуров в интервью Ъ: "Для меня правило номер 1 - Путин всегда прав", как отправился бы отбывать пожизненное заключение, как минимум. Потому что только умственно неполноценный человек не понимает, что подобное заявление полностью дискредитирует действия избирательного органа в государстве.

Все это вместе говорит о том, что Обама, точно так же, как и Рейган, да и любой другой президент США, - не слишком-то и свободны в своих поступках и решениях. Они действуют в интересах огромного числа лиц и институтов. И полагать, что Обама может, вот так, взять, и выкинуть какой-нибудь фортель, как Путин - серьезное заблуждение.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...