УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Ошибка олигарха Фирташа

Ошибка олигарха Фирташа

Отказ австрийского суда в экстрадиции, которого добился Дмитрий Фирташ при помощи своей группы поддержки, был воспринят как однозначная победа, которая должна будет привести к скорому возвращению олигарха в украинскую политическую жизнь и укреплению позиций его друзей из фракции "Росукрэнерго" в Оппозиционном блоке. Пишет Виталий Портников для Контракты. юа.

Но на самом деле эта победа была пирровой – в первую очередь благодаря линии защиты, которая избрана Фирташем. Олигарх настаивал на политической мотивированности американского преследования – хотя речь шла, в общем-то, о банальном уголовном деле, не имеющем к Украине и активности Фирташа на Родине и в России практически никакого отношения. Впрочем, никакой другой линии защиты Фирташ просто не мог себе позволить – именно политика позволяла ему избежать – по крайней мере, на время – путешествия в Соединенные Штаты. Но, начав говорить на политические темы, Фирташ вынужден был продемонстрировать собственное отношение к процессам. Возможно, для него в секретных договоренностям с Петром Порошенко или в использовании вещания "Интера" в политических интересах мнимых или подлинных владельцев нет ничего зазорного. Но для украинского общества – явно есть.

Читайте:В ответ на войну с олигархами: Фирташ решил бороться с Кабмином Яценюка

Фирташ поставил президента страны в ложное положение вне зависимости от того, договаривался он с ним или нет. Потому что после свидетельств Фирташа любой шаг Порошенко навстречу олигарху и его соратникам будет выглядеть признанием того, что такие договоренности были. Фирташ лишил Порошенко того, что всегда было определяющим в политической деятельности главы государства – возможности маневрирования. Конечно, это не полностью блокирует контакты президентской администрации с тем же Левочкиным. Но это развязывает руки оппонентам Фирташа в большой политике и большом бизнесе. Они могут действовать, строго говоря, в поле соблюдения действующего законодательства – не опасаясь больше, что им кто-то помешает. А если учесть, что весь бизнес Фирташа выстроен по принципу кулуарных договоренностей, а не соблюдения этого самого законодательства – то задача крушения одной из самых влиятельных олигархических империй недавнего прошлого уже не представляется столь нереальной, как до экстрадиционного процесса.

Читайте: Аваков – Фирташу: может, отдашь деньги по-хорошему?

Так что своей победой под Веной Фирташ создал для себя две непростых ситуации. Во-первых, он активизировал американцев, для которых дело чести – доказать, что речь идет не о политическом, а об уголовном преследовании. Во-вторых, он активизировал тех в Украине, кто понимает, сколько сразу "красных линий" перешел Фирташ своими рассказами о договоренностях с Порошенко и о том, что именно он назначает украинских президентов. Все это отнюдь не превращает Фирташа в настоящего победителя – напротив, он становится заложником апелляционных процессов. С течением времени окажется, что единственная страна, которая может его приютить – это Россия. Но еще неизвестно, что безопаснее – оказаться в американской тюрьме или в кармане у Путина.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...