УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Незабываемые итальянские острова

Незабываемые итальянские острова

Самые яркие острова Бурано и Мурано

Бурано и Мурано - небольшие островки рядом с Венецией. Один славится своими разноцветными домиками, а второй известен на весь мир Муранским стеклом. В последний день круиза мы посетили оба этих острова…

Бурано похож на сказочный городок. Не знаю, что заставило его жителей использовать столь яркую палитру при украшении своих домов, но смотрится это все очень экзотично:

Дорог с автомобилями тут нет и все припасы подвозят на лодках и разгружают вручную.

Читайте: В чем купаются арабки

Помимо красочной застройки, туристов влекут в Бурано музей венецианских кружев и церковь Сан-Мартино с наклонной 52-метровой кампанилой

По размеру Мурано гораздо крупнее, чем Бурано. Раньше на этом острове ничего не было, но в 13 веке сюда было перенесено все стекольное производство из Венеции, дабы избежать пожаров в самом городе и сохранить секреты производства стекла.

Для туристов устраивают шоу настоящие мастера. Смотреть за тем, как из раскаленной блестящей чушки, намотанной на трубку, вырастает графин или лошадка - завораживающее зрелище. Раскаленное стекло очень тягучее и напоминает жженый сахар до того, как он застынет.

Читайте: Город Майа: неземные фото острова

Вначале мастер дунул в трубку и надул небольшой пузырь.

После этого он зажал гигантским пинцетом часть колбы у трубки и сделал из нее горлышко. Надо заметить, что мастер постоянно вращал турку, чтобы изделие не успело "обвиснуть". Другой мастер помогал нашему, подтаскивая ему дополнительные куски раскаленного стекла из которых потом вырастали ручки или другие украшения графина. Буквально через 2 минуты изделие было готово.

При фабрике есть магазин, который по площади раз в 5 больше нее самой и состоит из огромного количества залов.

Чтобы завершить рассказ о круизе мне осталось написать о турецком Эфесе и о моей экскурсии в закулисье круизного лайнера. Почти 4 часа меня водили по кухням, гримеркам, машинным отделениям, прачечным и т.д. А закончилась экскурсия на капитанском мостике. Stay Tuned!

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...