УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борислав Береза
Борислав Береза
Депутат Верховной Рады Украины 8 созыва

Блог | Диалог между Украиной и Израилем поможет развеять советские мифы

Диалог между Украиной и Израилем поможет развеять советские мифы

Встретился с главою Института Национальной памяти Владимиром Вятровичем по вопросу вчерашнего высказывания президента Израиля в Верховной Раде об участии украинцев и ОУН в Холокосте. У нас с Владимиром совпадает позиция - преступники не имеют национальности, но у них есть имена. Если насилие или убийство совершил француз, немец, поляк, украинец или еврей, то мы же не называем всю нацию преступниками. Если преступник совершил преступление, то судят его, а не нацию. Но, что сделано, то сделано и вчера в стенах нашего парламента прозвучали слова, которые показали, что еще не на все вопросы даны ответы. А ведь от того, что кто-то верит в миф, миф не становится правдой. История не терпит сослагательного наклонения, а значит нам нужно взаимно озвучить свои позиции и разобраться, что реальность, а что живучий миф, созданный советской пропагандой. Единственный вариант - это начать диалог между Украиной и Израилем, ведь только таким образом мы можем достичь взаимопонимания.

Читайте: Про вбивць Бабиного Яру

Именно поэтому я, как заместитель главы группы межпарламентского общения Украина-Израиль и Владимир Вятрович, как глава Института Национальной памяти, обратимся к нашим коллегам в Кнессете и представителям Яд Вашем для того, чтобы наконец-то начать открытый диалог. К нему мы предлагаем подключить не политиков, которые могут делать громкие заявления на основании своих взглядов, а историков и специалистов, которые будут озвучивать свои позиции на основании документов, свидетельств и архивов. Представители Яд Вашем давно хотят получить доступ к архивам КГБ и мы готовы предоставить им такую возможность, так как это будет важным этапом для достижения результата - установления истины. Кроме того мы предлагаем организовать Форум, где бы историки с украинской и израильской стороны высказали бы свои позиции и вели бы полемику по проблемным вопросам. Мы с Владимиром инициируем начало такого процесса.

Читайте: В плену советских мифов

Взаимоотношения украинцев и евреев имеет долгую историю и есть немало как трагичных, так и светлых страниц в этой книге. Наши отношения были непростыми, но сейчас они переживают, наверное, лучший момент за всю историю. Это произошло потому, что мы научились слышать друг друга и прощать друг друга. Мы помним о прошлом, но живем будущим. Именно поэтому можно говорить, что антисемитизм сейчас явно непопулярен и является вопиющим исключением, а не правилом. И будущее в Украине лишь за единой украинской нацией, которая состоит из разных народов. Наша сила в единстве и взаимопонимании. Мы давно не делим себя в общении на этнических украинцев, русских, евреев, армян, азербайджанцев, поляков, греков, татар, белорусов или русинов. Мы четко понимаем, что деление происходит по принципу - ты за Украину или против. Ты за Независимость или за российское ярмо. Ты видишь свое будущее в Украине или ты тут чужой. И по другому быть не должно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...