УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Линник
Игорь Линник
Украинский спортивный журналист

Блог | Нужно ли Украине играть на ЧМ-2018 в России?

Нужно ли Украине играть на ЧМ-2018 в России?

Новостное затишье января 2016-го мне кажется несколько обманчивым. Да, трансферная активность клубов украинской Премьер-лиги стремится к нулю, зато, ощутив неотвратимость перемен, они наконец-то прервали паузу и взялись обсуждать форматы своей новой экономической политики.

Пожалуй, эта новость куда поважнее множества сообщений о дорогих покупках игроков, ибо она свидетельствует о начале процесса отрезвления нашего футбольного сообщества, основательно подсевшего на шальное бабло. Теперь всем придется учиться зарабатывать, считая доходы и расходы, а значит и расставаться с деньгами клубы будут рачительнее, год от года снижая коррупционную составляющую.

Читайте: Футбольный комментатор о войне Украины и России: компромиссов с "совковым Вурдалаком" быть не может

Впрочем, великим искусителем для некоторых по-прежнему останется черта еврокубков, и особенно – зона Лиги чемпионов. Как-никак прямая путевка в нее – это практически гарантированный заработок полтора десятка миллионов евро. Соответственно каждая победа в чемпионате для его будущего победителя эквивалентна 500 тысячам евро!..

Вот почему арбитраж даже рядовых матчей с участием лидеров нуждается в таком же особом контроле. И это – сфера ответственности не только профильного комитета ФФУ и руководства федерации, но и владельцев клубов.

Не будет порядка здесь – не сработает никакой план по реформированию Премьер-лиги. Остальные ее участники будут вынуждены как-то реагировать на любой очевидный обман.

Еще к вопросам стратегической важности я бы отнес обсуждение целесообразности и формат участия сборной Украины в ЧМ-2018, финальная часть которого должна пройти на территории РФ. Это в – контексте запланированного на 11 марта Конгресса ФФУ.

Читайте: Россия "прогнется" перед Турцией ради чемпионата мира-2018

Увы, пока ни один из коллективных членов ФФУ, ни один из ее комитетов, включая Комитет национальных сборных, не высказал своих предложений на сей счет. По сути мы все – как целостное футбольное сообщество Украины – до сих пор так и не определились со своим отношением к такой потенциальной проблеме, как поездка на турнир в РФ. Словно ее не существует вовсе.

Мы просто плывем по течению.

Украина уже стала участником отборочной кампании ЧМ-2018, пройдя процедуру жеребьевки. Что будет дальше? Уже в сентябре 2016-го стартуют официальные поединки этого турнира. И так выходит, что наша команда готовится к ним.

Но, предположим, что сборная Украины успешно пройдет квалификацию и завоюет путевку в финал. Тогда как? Играть дальше или нет? Ехать или не ехать?.. Неужели ответ на принципиальный для всей страны вопрос снова будет отложен на потом, как было недавно с переназначением Михаила Фоменко?

Читайте: Кандидат в президенты ФИФА угрожает российскому ЧМ-2018

Почему, на мой взгляд, эта тема должна быть проговорена мартовским Конгрессом ФФУ? Потому что это не только предмет взаимоотношений ФФУ с ФИФА, вопрос национального самоуважения. Помимо прочего, он в том числе затрагивает еще и судьбы, карьеры наших футболистов и тренеров.

Одно дело – если они вступят в квалификацию, зная наверняка, что в случае победы в отборе поездка на финал в РФ все равно состоится/не состоится, и другое – если разговор на эту тему будет отложен на потом, возникнет вдруг.

Я убежден, что только честная и взвешенная дискуссия на эту сложную тему избавит нас от неопределенности и, как свидетельствует опыт Премьер-лиги, вполне предсказуемых последствий.

В жизни всегда так: или творишь свою судьбу, или плывешь по течению, держишь паузу. Главное – помни, она не бывает бесконечной.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...