УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Саша Сотник
Саша Сотник
Российский журналист

Блог | Режим перемотки

Режим перемотки

Россия вступила в финальную стадию "проживания жизни СССР". Вся "путинская эпоха" фактически повторяла "вехи" этой страны, потерянной в результате "великой геополитической катастрофы XX века". Повторяла в ускоренном "режиме перемотки". В таком режиме зрители обычно просматривают некачественные фильмы: здесь – нудно, тут – не смешно, там – затянуто.

У путинской России было все: и свой 1937-й, и даже 1941-й. Потом – "восстановление народного хозяйства" после кризиса 2009 года и, наконец, "Холодная война" с "интернациональной помощью" Асаду, как – Амину в Афганистане, с непременным "нацеливанием ракет и проверкой боеготовности". Все эти "великие события" уместились в 15 лет путинского пребывания у власти и вот-вот закончатся, потому что история СССР тоже "закончилась на самом интересном месте" - фактически, 10 ноября 1982 года, когда "безвременно ушел великий борец за мир Леонид Ильич Брежнев". Страна плакала 5 дней. Потом успокоилась Андроповым. А потом начались "гонки на лафетах": на членов Политбюро напал мор. Генсеки менялись как перчатки, пока не явился Горбачев и не доразрушил то, что и так громоздилось, держась из последних сил.

Человек внезапно смертен. И неважно, кто он: генсек или президент. На излете прокручиваемого в режиме перемотки советского римейка просто обязаны случиться "государственные похороны". Точнее – череда прощаний с "замечательными людьми" - всеми этими пламенными борцами за бабло, плавно перетекающего в оффшоры. Вот несут на алых подушечках кейсы с миллионами, вот – стайка всхлипывающих блядей, не удостоенных упоминаний в завещаниях, вот – убитые санкциями наследники…

А завтра у народа будет новый "лидер". А послезавтра – еще один. И еще. И уж он-то – непременно объявит "перестройку, гласность и демократизацию", которые, несомненно, разрушат "железный занавес изоляции", взорвав общество изнутри. Не по злой воле. Просто, как и перед кончиной СССР, в России тупо будет нечего есть, и ценой всех предыдущих истошных "достижений", как и в советском финале, окажется распад страны – той, о которой так мечтали "патриоты", и которую оказалось невозможно построить в силу утопичности самой идеи "русского мира". Ибо нельзя выкопать покойника и "поднять его с колен".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...