УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Инна Морозова
Инна Морозова
Психолог, коуч-тренер

Блог | Если Ваш ребенок в "группе смерти". Правильные действия

Если Ваш ребенок в 'группе смерти'. Правильные действия

О "группах смерти" и подростковых суицидах в последние дни писали много - статьи о причинах, о случаях, о вреде Интернета, о контроле за детьми, о том, что "родители сами виноваты", или наоборот, что процесс это неуправляемый, об ужасе и неизвестности. Общий фон - страх и паника.

Родители бросились проверять профили детей в соцсетях. И многие нашли "касания" - в ленте, в группе, в чате. Нашли и... растерялись. Что же с этим делать теперь?

Ведь ребенок уже достаточно взрослый - не ограничишь общение, не уберешь интернет, не запретишь и не закроешь от мира. Есть информация, нет понимания, что с ней делать.

Именно об этом меня попросили написать.

О конкретных действиях родителей, которые хотят спасти и уберечь детей от влияния, ведущего к смерти.

Итак, родителям подростков посвящается.

Ваша семья - в группе риска - если:

родители постоянно заняты на работе, а выходные заполнены бытом, ребенок загружен обучением, дополнительными кружками, много, активно и постоянно общается в соцсетях, слушает советы ровесников чаще, чем ваши, в семье взаимодействие на уровне "привет-пока", "все в порядке?", отсутствуют разговоры "о жизни", "о смысле", "о сексе", "о смерти", "о любви".

Первое, что может и должно помочь - это здоровая и сильная привязанность между родителем и ребенком. Если этого нет - дети легче поддаются чужому влиянию и управлению.

Итак, действуем!

Сначала действия конкретные.

1. Первое, что необходимо сделать, это понаблюдать и проанализировать жизнь и поведение вашего ребенка.

Будьте внимательны, благожелательны, не пытайтесь сразу выяснить, что и откуда, и ни в коем случае не "наезжайте", даже если вам стало страшно.

2. Если в жизни ребенка много "виртуала", должно быть столько же или больше реальной жизни - общения, действий. Игры, квесты, головоломки, скалолазание, батуты, бассейн, борьба, действия руками - шитье, лего, сборка моделей, квиллинк, скрапбукинг, вырезание, выпиливание и т.д. Делать то, что дает телесные ощущения, показывает объем пространства, создается собственными руками, дает ощущение значимости.

Все это - не ради наград или для вас, а ради собственного удовольствия.

А чтобы начать процесс, когда "ничего не хочет" - начните делать что-то вместе - раз в неделю устраивайте активное совместное время без телефона и компьютера (у вас тоже их не должно быть).

3. Реально оцените нагрузки у ребенка по обучению, обязательствам, "нужным" действиям.

Если контакт с ребенком потерян, он не хочет с вами разговаривать, Чем в большем стрессе находится ребенок, тем больше он желает другой жизни (чаще подсознательно).

Снижайте нагрузки, требования, меняйте режим дня и его содержание.

4. Оцените количество правил в жизни вашего подростка - насколько много у него "нужного" и "необходимого". Столько же или больше должно появиться времени на "бесполезное". Устраивайте дни, когда правила отменяются, позволяйте иногда их нарушать, поддержите, когда ребенок хочет что-то изменить, отменить и не делать.

5. Проследите за "звуковым фоном" вокруг ребенка (наушники, телевизор, постоянные разговоры по телефону) - выключите работающий телевизор, устраивайте "дни тишины" - без музыки и видео, выезжайте в интересные места, где ограничено постороннее общение. Цель - погрузить в тишину, в собственные мысли, в "здесь и сейчас", притормозить быструю смену "картинок и звуков" вокруг.

6. Научите ребенка техникам переключения, "выхода из транса" виртуальности - умыться, потопать ногами, громко крикнуть. Сделать что-то необычное, быстрое, с привлечением органов чувств - звук, телесное действие, запах.

7. Научите ребенка методам "сохранения сознания". Когда страшно, паника, тревожность, непонимание, что происходит - выключить компьютер, побыть в тишине, выспаться, принять душ, сделать дыхательные упражнения, поговорить с близким взрослым.

8. Устройте ребенку возможность быть где-то значимым, делать что-то нужно и полезное, лучше в команде. Если отправляете в лагеря, обратите внимание на цель и смысл лагеря. Если снова научить чему-то, если в лагере управляют взрослые и нужно делать, что говорят - ищите другой. Лучше всего найти проектный лагерь - где группа детей создает что-то, где есть выбор - делать или не делать, где будет собственная цель и желание ее реализовать.

Можно пойти в театральную студию - там есть "проживание" разных ролей, перевоплощение, совместное творчество, ощущение собственной значимости.

9. Если есть признаки того, что ребенок недосыпает, постарайтесь повлиять на режим сна. В постоянно "недоспавшем" состоянии снижается критичность, ухудшается память, увеличивается тревожность и внушаемость, падает иммунитет.

Здоровый и достаточный сон дает возможность упорядочивания информации, восстановления на всех уровнях - и физически, и психологически.

Рекомендую ночью установить запрет на интернет и телефон - это важно.

10. Учите ребенка критическому мышлению - задавать "неудобные" вопросы, простраивать логические цепочки, говорить "нет" или "я подумаю" на непонятные предложения. И в первую очередь давайте возможность ребенку спрашивать в семье и получать ответы - "зачем мне это надо?", "почему я должен это делать?".

11. Есть ли у вашего ребенка ощущение, что его любят "просто так"?

Задайте себе вопрос, если бы ваш ребенок не был успешен, не достигал, не делал и т.д. - вы бы им гордились? А он знает ваш ответ?

Есть ли у вашего ребенка в семье ощущение общности, командности, что семья, это не "я, сестра, мама, папа", а "МЫ"?

Нужны совместные обсуждения важных семейных вопросов, своя зона ответственности в семье, доверие и открытое обсуждение любых вопросов.

12. И, наверное, самое важное в этой теме.

Чтобы у ребенка не возникло желания уйти из жизни, он должен видеть настоящую, живую, яркую жизнь - вашу жизнь. Если вы сами живете безрадостно, серо и уныло - откуда у детей возьмется желание становиться взрослыми и Жить Жизнь?

А если вы готовы менять отношения с ребенком на более глубоком уровне -

вот четыре действия, ведущие к возвращению близости и понимания в отношения с ребенком.

1. Сформировать ритуалы семейного приветствия, прощания и общения, направленные на "завладевание" ребенком. Взгляд "глаза в глаза", глубокие прочувствованные объятия, разговоры только с ребенком (не между делом), общее дело, приносящее радость не результатом, а процессом.

При приветствии - посмотреть в глаза, назвать по имени, показать радость от встречи, сказать об этой радости, обнять или просто дотронуться, спросить о времени, проведенном врозь (с искренней заинтересованностью).

При прощании - посмотреть в глаза, назвать по имени, обнять или просто дотронуться, немного поговорить о совместных планах после расставания.

Семейное общение - проводить периодические семейные собрания для обсуждения достижений, мыслей, чувств членов семьи, для построения совместных планов и распределения ответственности каждого в семейном быту.

Личное общение - философские разговоры о смысле жизни и о смерти, о любви, ненависти, о личном - об интересах ребенка, увлечениях, мыслях, мечтах, разочарованиях.

При общении нельзя осуждать, оценивать, советовать без запроса, помогать исправлять ошибки или говорить, что это была ошибка, требовать "правильного" поведения, следить, гордиться достижениями и разочаровываться от неудач ребенка.

Только активно слушать, поддерживать, помогать когда просит помощи, наблюдать и быть рядом, когда нужно, уважать ребенка как личность во всем многообразии ее проявлений. Быть не другом, но наставником.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...