УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мирослав Гай
Мирослав Гай
Офицер, волонтер, военный журналист

Блог | Мобилизация. Откладывать нельзя

Мобилизация. Откладывать нельзя

Меня спрашивают про мобилизацию. Будет, не будет?

Отвечаю. Пока, ситуация складывается так, что будет.

Почему Президент сказал обратное? А Бог его знает.

Почему еще не начали? Ответ банальный. Бабло. Набрать людей до демобилизации других ротаций - увеличить расходы в двое. А еще им всем нужно пройти обучение, их нужно укомплектовать техникой. К тому же полигоны и учебки забиты срочниками. Новые еще не построены. С казармами проще - их нет, но погода позволяет очень удобно расселить в палатках, это нормально, а главное приближено к реальным условиям фронта.

Вообщем есть проблемы. Поэтому идет попытка подписать контракты с уже мобилизоваными - не очень успешно.

Глобальной угрозы вторжения РФ сейчас нет. Имеется ввиду формирования ударных кулаков, групп прорыва. Так просто заводят технику, горючие, проводят ротацию, строят базы на границе, учения проводят, вот авиацию в Крым перебросили. Это, да усиление, да подготовка, но еще не действия говорящие о наступлении прямо завтра. Наша разведка мониторит ситуацию и че будет не так, то сейчас не 39 год, правды не скрыть.

И тем не менее откладывать мобилизацию никак нельзя. Во первых людей нужно менять и делать это будут постепенно:

Первой сменой уже идут контрактники. Они не заменят все потребности.

Поэтому, затем, очевидно начнут набирать офицеров запаса и участников первой-второй волны, так называемые с опытом бд - первый оперативный резерв.

А уже в конце будет обьявлена мобилизация, потому как недоукомплект ЛС в бригадах все равно большой.

Таким образом ротируют и демобилизуют не всех сразу, иначе это одномоментное оголение фронта и резкие затраты, а постепенно.

Такая себе золотая середина.

Насколько все это правильно?

Вопрос даже так не стоит.

Пока не пройдут тотальные реформы МО, Армии и Флота, Военных комисариатов - нужно спрашивать не как правильно, а как мы можем?

Маємо те, що маємо.

И поверьте, это не так уж и плохо.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...