УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Фельгенгауэр
Павел Фельгенгауэр
Российский военный обозреватель и аналитик

Блог | Как Саакашвили помешает Путину

Как Саакашвили помешает Путину

В Приднестровье все пока не так страшно. Блокада военного транспорта к небольшому российскому контингенту в Приднестровье не сыграет существенной роли в ближайшее время. Помимо того факта, что военнослужащих там очень мало, у них еще и нет тяжелого оружия – в Приднестровье находятся три батальона. Один из них занимается управлением и охраной (по сути, является тыловой службой), остальные два – это мотострелки (меньше 500 человек в каждом), у которых нет даже минометов. У них есть только противотанковое радиоуправляемое оружие, которое можно таскать на себе, пулеметы и БТР. Никакой артиллерии, никаких танков. Пишет Павел Фельгенгауэр для "Нового времени".

Эти батальоны по очереди служат по году миротворцами, и служат там в основном местные – по контракту. Ну а ротацию каких-нибудь офицеров можно провести, протащив их в Приднестровье под видом гражданских. Ничего принципиально эта блокада не улучшит.

Кроме того, контингент в Приднестровье наступательные операции проводить не может, как и молдавские силы. Приднестровские силы находятся в довольно жалком состоянии. Так что военная и транспортная блокада Приднестровья Украиной не требует от РФ решительных действий. Это хорошая новость.

Читайте:Путин - игра окончена

Плохая же состоит в том, что Саакашвили, которого в Москве люто ненавидят, взялся за борьбу с контрабандой в Одесской области. Особенно новоназначенного одесского губернатора ненавидит российский президент, поскольку тот лет восемь назад якобы назвал его "лилипутиным". Сам Саакашвили утверждает, что этого не говорил, но в Москве считают иначе. Саакашвили собирается бороться с коррупцией и особенно с контрабандными схемами, которые идут через Приднестровье. Вот это уже действительно серьезно, поскольку может окончательно разрушить финансовую и экономическую структуру Приднестровья. Тогда им останется либо затевать новые конфронтации, либо сдаваться Европейскому союзу и договариваться.

Это может обострить ситуацию, как уже произошло в Южной Осетии, когда Саакашвили в 2004 году прекратил контрабанду, от которой все получали доход. Тогда, как и сейчас в Приднестровье, там было тихо и мирно – ни перестрелок, ничего. Все были довольны.

А после того, как Саакашвили пресек контрабанду, в регионе тут же начались стычки, стрельба и конфликт, который закончился войной в 2008 году. Вот это несколько опасно: если появится серьезная угроза переориентации Приднестровья, тогда в Москве усилится давление на то, что нужно начать операцию по его освобождению.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...