УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Бжезинский
Ян Бжезинский
Старший научный сотрудник "Атлантического совета США"

Блог | Как должно выглядеть усиление НАТО на Востоке

Как должно выглядеть усиление НАТО на Востоке

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на Globsec Policy Institute

На данный момент страны НАТО принимают решение о том, как усилить свое военное присутствие в Центральной Европе. С вторжения в Украину в 2014 году многие союзники развернули силы в регионе – но в основном в ограниченном количестве, с краткосрочной ротацией и без особой координации.

Это должно измениться вследствие июньского саммита НАТО в Варшаве. Там 28 глав государств и правительств возьмут на себя обязательства сделать свой вклад в новое усиление присутствия НАТО.

Его целью больше не будет успокоение взволнованных союзников на востоке, а сдерживание, и при необходимости защита, от внешней агрессии. С этой целью новые силы в Центральной Европе должны быть более мощными и более боеспособными. США объявили о развертывании бригады на ротационной основе у восточных границ НАТО.

Читайте: Как США победить Путина и поддержать Украину. 6 способов

Но помимо этих решений, размещения будущих сил Альянса в регионе остаются неясными. Союзники все еще ищут, а может еще только обсуждают правильный масштаб и объем размещаемых сил.

Это будет сложно. Так, НАТО для политики сдерживания должно быть в состоянии предоставить надежную защиту, но не казаться слишком агрессивным. Силы Альянса должны быть достаточно мощными, но не накладными для бюджета, и они должны четко сигнализировать о решимости НАТО, но без поощрения отдельных его членов к самостоятельным действиям. Также должен быть найден правильный баланс между быстрой и надежной возможностью подкрепления и размещения сил на переднем крае. И это только самые очевидные противоречия будущей системы.

Существует ряд возможных решений. На НАТО может подойти ближе к оптимальному результату придерживаясь этих нескольких простых принципов.

1. Присутствие на переднем крае обороны должно быть спроектировано таким образом, чтобы ясно показывать любому противнику, что вторжение, будь оно обычным или гибридным в страну-член НАТО с самого начала будет затрагивать всех союзников. Поэтому многонациональность размещенных войск будет иметь большое значение, как и справедливое разделение ответственности между всеми союзниками;

2. Из-за возможности ограниченного вторжения, в том числе силами специальных операций противника, можно было бы проверить Статью 5 устава НАТО на соответствие современным вызовам безопасности. Их может быть сложнее заранее распознать и предотвратить. А размещение сил должно быть спроектировано способным сдерживать и эту угрозы.

Местоположение развертывания сил НАТО будет иметь большое значение. Оно должно быть выбрано таким образом, чтобы сделать максимальной вероятность того, что агрессор столкнется с присутствием НАТО на самых ранних этапах вторжения. Существуют значительнее различия среди прифронтовых государств, которые также должны быть учтены, так как география остается краеугольным камнем стратегии;

3. Сегодня возможно длительное и происходящее по предсказуемому графику отсутствие сил НАТО на передовых позициях, что подрывает всю суть политики сдерживания. Ведь потенциальный противник может выгадать нужное время и развязать ограниченный конфликт во время очередного зазора.

Поэтому очень важно, чтобы силы были развернуты в нужном месте в любое время – или используя термин НАТО, силы должны быть "стойкими", а их ротация должна быть без зазоров. Предсказуемость тоже важна, чтобы противник ошибочно не думал, что НАТО осуществляет эскалацию, когда это не входит в намерения Альянса. Поскольку непрерывное присутствие создает наибольшую предсказуемость, НАТО должно согласовать долгосрочный график ротации, как делается, к примеру, в миссии по патрулированию воздушного пространства стран Балтии или в силах реагирования НАТО.

Читайте: Арестович рассказал, чего ждать Украине от саммита НАТО

4. Задачи передовых сил Альянса не только в обеспечении мультинационального ответа, но и в том, чтобы плата за агрессию стала неподъемной. Противнику нельзя позволить сделать вывод, что агрессия будет легкой, даже если ключевая цель ограниченного присутствия НАТО на передовой - в первую очередь представить надежный военный заслон. Чтобы еще больше усложнить вычисления противника, Альянс также должен усилить территориальную оборону. С этой целью силы НАТО должны иметь правильный вид сил и средств, с правильным оборудованием, включая разведку, кибер-силы и войска специального назначения;

5. Силы НАТО, развернутые в прифронтовых государствах Центральной Европы должны включать в себя, или должны быть подкреплены, средствами, необходимыми для их выживания и работы в условиях современного боя на земле, на морских просторах и в воздухе, где противник будет атаковать без предупреждения. В таких случаях, и совместно с местными территориальными силами обороны, передовые силы должны оснащаться всеми средствами для полноценной защиты. Такими как: разведка, контрбатарейная борьба, противовоздушная и противоракетная оборона.

6. И наконец, развернутые на переднем крае силы Альянса должны в мирное время помогать территориальной обороне оттачивать навыки, необходимые для противодействия агресии. Таким образом, способность обучать должна быть встроена в систему присутствия на переднем крае.

Правильно построенное присутствие может значительно повысить сдерживающие способности НАТО. Но самого по себе, этого не будет достаточно. Присутствие должно быть интегрировано в более широкую область обороны и сдерживания, охватывающую как обычные, так и ядерные угрозы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...