УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ксения Туркова
Ксения Туркова
Российский журналист, кандидат филологических наук

Блог | Как украинцы готовятся к фестивалю паники

Как украинцы готовятся к фестивалю паники

Помните мальчика Тима Талера из сказки о проданном смехе? Живет в нищете, тоскует по умершей маме, потом переживает смерть отца, затем — издевательства мачехи и сводного брата. И спасается только своим заразительным, веселым смехом, пишет Ксения Туркова для "Новое время".

Не в деньгах счастье - так принято формулировать мораль этой сказки. Недаром загадочный богач, который встречается Тиму на ипподроме, решает забрать у него именно смех, потому что это и есть настоящее богатство. Если оно с тобой, ничего не страшно.

Но в случае с Украиной никаких "если". Спасительное сокровище остается на месте, и никто, слава Богу, на него еще не покушался.

Читайте: Что доступно украинцам из потребительской корзины: инфографика

Пока гривня обесценивается, тарифы повышаются, режим тишины на Донбассе продолжает нарушаться, а жить вроде бы становится не лучше и веселее, а хуже и тяжелее, украинцы готовятся к фестивалю паники и истерики "На дне".

Началось все с того, что кто-то создал такое событие в Facebook.

А дальше понеслось:

"Разыграю среди участников феста 10 абонементов (с апреля по октябрь) в экофитнес-клуб Шесть соток"

"Нашел в кладовке топор. Начал варить кашу. Только без масла по 31 гривне. Опять купил водку по27"

"Разношу вашу обувь! Увеличение размера обуви с 35-го до 42-го. Работаю за лейкопластырь и талончики на наземный транспорт"

"Удиви любимую стильным подарком на 8 Марта! Продается коробка от черного iPhone 5. Дизайн коробки разрабатывался на родине доллара"

"Ексклюзивна колекція синіх ювілейних жетонів для проїзду в метро. На кожному зображено окрему станцію метро: Дніпро, Арсенальна, Хрещатик, Університет, Вокзальна. Не продаю, просто вихваляюсь. За пару років обміняю на квартиру в Києві"

Детям предлагают мастер-классы по изготовлению скульптур из сосисок и зубочисток, взрослым — салоны красоты на дому, где ногти красят фломастерами, а эпиляцию делают скотчем. В программе также дегустация запахов разных сортов бензина, воспоминания о джипах и воркшоп "Как рвать на себе волосы".

А еще есть масса опросов. Наиболее популярный - "Какая вы крупа?".

Предлагается также ответить, что делать, если вдруг увидел $100 на столе; куда поехать отдыхать – в Ирпень или Бучу; какой Юпи (привет 90-м) самый вкусный и полезный и, наконец, где поужинать с девушкой вечером, если в "Перепичке" все забронировано.

Читайте: С мая субсидия будет начисляться на "чистые" доходы украинцев: инфографика

Посмотрела Facebook-общественность на эту активность и подумала: а что если и правда провести такой фестиваль? И вот уже вовсю идет регистрация участников. Фестиваль должен пройти 21 марта. И это уже не шутка, предупреждают организаторы.

Вспышки креатива во время кризисов в разных странах — как политических, так и экономических — явление не новое. Российские лингвисты Нина Розанова и Маргарита Китайгородская в 1991 году все три дня провели у Белого дома в Москве с диктофонами на шее, записывая все подряд. Они вспоминают, что такого взрыва творчества и импровизации не слышали никогда. Колоссальный творческий потенциал вырвался наружу, и проявлялось это во всем: в бесконечных шутках, частушках, которые придумывали на ходу, надписях на самодельных плакатах. Что-то, кстати, осталось в нашем словаре и 20 лет спустя.

Мировой финансовый кризис 2008–2009 годов тоже породил множество шуток, демотиваторов, анекдотов, стихов и песен.

Читайте: Кабмин намерен ввести разовую декларацию доходов и имущества украинцев

Кто то, конечно, скажет, что это просто такая истерическая реакция организма, нервный смех, позволяющий вроде бы выпустить пар, а на самом деле ни от чего не спасающий. Отсмеялся, отшутился — глядь, снова перед тобою разбитое корыто. Может быть, для кого то это и так. Но, наверное, это касается тех, у кого ресурсы смеха невосполняемы, конечны.

У тех, кто организовывает фестиваль паники и истерики "На дне", этих запасов явно немало. И пока продолжается смех, рождаются шутки и новые сумасбродные идеи мастер-классов, лекций и викторин, есть шанс, что эта смеховая, карнавальная стихия выплеснет на берег какие то действительно интересные, вполне реальные для воплощения задумки, которые и правда помогут работать, зарабатывать и продолжать жить.

Главное – не продавать эту способность посмеяться над собой никому, даже если ее, как в сказке, захочет захватить сам барон Треч (прочитайте наоборот).

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...