УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Только рвы с крокодилами и распятыми мальчиками для устрашения

Только рвы с крокодилами и распятыми мальчиками для устрашения

Форпост или мост?

Несколько дней назад мне попались куски интервью Киссинджера и там был интересный фрагмент.

"Я думаю, питання в тому, що треба ухвалити фундаментальне рішення: Україна має право бути вільною державою, але інші країни мають вирішити, чи вони хочуть бачити Україну як стратегічний форпост, чи це має бути міст між іншими країнами. Якщо Україну розглядатимуть як форпост з одного боку, з іншого боку це призведе до глибокого конфлікту. Якщо ж є прагнення спільно підтримати незалежну України, і Україна стане мостом, а не передовою війни, то ми можемо уникнути небезпеки "холодної війни".

Читайте:В СНБО объяснили, почему Украина не применяет боевую авиацию в зоне АТО

Из слов Киссинджера прямо вытекает, что никакой свободной страной Киссинджер ее не видит, потому что когда другие страны решают вопрос о том, кем Украина должна быть - мостом или форпостом, то никакой свободой выбора здесь не пахнет.

Это и называется урок реальной полититки.

Можно будет сказать, что Украина чего то достигла, когда такие дилеммы не будут вербализироваться для Киева в принципе. Украина должна занять позицию, где она будет сначала форпостом, а потом в ядре западного мира.

Никаких мостов, никаких бредовых разговоров о соединении Запада и Востока. Пусть они соединяются где угодно и с помощью каких угодно понтонов. Но только не в Украине. По мостам слишком часто ходят и мосты взрывают в первую очередь, когда конфликт интересов нельзя решить политическими средствами. В чем мы сегодня все с вами убеждаемся.

Читайте: Телетайп. Россия - вассал Византии. Украина - наследница Рима

Поэтому, только форпост. Только стена. Только рвы с крокодилами и распятыми мальчиками для устрашения. Только полное излечение от шизофрении духовных скрепов. А потом спокойное и методичное расширение сферы влияния на восток.Пока этот уродливый мост Русского мира не исчезнет навсегда.

В общем, дай Боженька #‎ КРМДБР

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...