УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мирослав Гай
Мирослав Гай
Офицер, волонтер, военный журналист

Блог | Возможен ли штурм Докучаевска?

Возможен ли штурм Докучаевска?

В последнее время в СМИ разгоняется информация о возможном взятии Докучаевска. Я не считаю себя военным экспертом, хотя постоянно изучаю военную тематику, закончил сухопутку, прошел путь от добровольца до резервиста дшб,и бмп с бтр, как говорят, не путаю. Но обратился за комментарием к нескольким военными в больших званиях по поводу реальности таких заявлений.

Вот один из комментариев который я записал и выкладываю тут для всех, не упоминая имени моего консультанта:

" Честно говоря, такие заявления меня иногда вводят в небольшой ступор. Именно такой работы журналистики нам и не нужно. Это и есть классический пример, как не нужно делать.

При этом еще и приводят слова младшего командира 30 механизированной бригады, которая держит оборону в районе вышеупомянутого города. Я не спорю, повышать моральных дух наших военных нужно, но не таким способом. Это уже занятие замполитов, а не журналистов.

Так вот, я повторюсь. В той статье речь идет о том, что город уже окружен с трех сторон, и то, что все господствующие высоты наши. Не вопрос, это факт и я его не собираюсь оспаривать. Так же речь идет о том, что высокий моральных дух бойцов указывает о готовности их вступить в бой с противником и овладеть городом.

На первый взгляд это конечно так. Но, так ли и это на самом деле? Давайте не будем забывать, в какое "замечательное" время мы воюем. Не так давно, был подписан комплекс мер в Минске, согласно которому, ни одна из сторон официально не может использовать артиллерию свыше установленного калибра. Я не спорю, с обеих сторон бывают моменты использования "запрещенного" калибра. Но это – единичные случаи.

Теперь же, для штурма города нужно просто огромное количество ствольной и реактивной артиллерии. Если кто забыл, я могу напомнить. Зима 2015 года, когда российско-террористические войска брали штурмом Углегорск и Дебальцево. Или же еще раньше. Когда штурмом брали не город и, даже не село. Речь идет о Донецком аэропорте. Я к чему клоню – ни один штурм не может обойтись без применения артиллерии. А артиллерия, опять повторюсь, запрещена. Вы мне можете возразить, мол СПГ и 82 мм минометы с АГСами еще никто не отменял. Их-то никто не отменял, но я хотел бы посмотреть, как эти умники считай со стрелковым оружием храбро побегут штурмовать город.

Не нужно также забывать о геофизическом положении города. Докучаевск, это именно тот пример города, когда сравнительно небольшими силами, его можно удерживать месяцами. Посудите сами – город со всех сторон окружен терриконами, то-есть как бы в коробочке. С одной стороны, это должно быть нашей выгодой, поскольку почти все высоты заняты нашими войсками. Но есть и обратная сторона медали, поскольку минную войну еще никто не отменял. Потому, я более чем уверен, что плотность минно-взрывных заграждений вокруг Докучаевска еще по более чем на Курской дуге в 1943 году. Также не стоит забывать о реке Сухая Волноваха, которая прикрывает город с юга. Но, самым весомы аргументом является то, что российский военторг еще никто не отменял. Так что, с большой уверенностью можно сказать, что город просто наводнен так называемыми "отпускниками", которые приехали своим ходом со своими "игрушками".

Последним доводом, который должен отбить всякое желание верить в возможность быстрого и бескровного штурма, так это то, что еще в апреле, оборону возле Докучаевска держала гвардейская 72 бригада. И у нее были такие же условия, как и сейчас у 30 бригады. И также само говорили, что штурм Докучаевска – дело времени. Но, как видим, время идет, а воз и ныне там.

Единственное, что я хотел бы сказать, такая работа журналистов, которые в погоне за хорошим сюжетом не брезгуют никакими способами, не есть хорошей. Ведь данным репортажем мы даем пищу нашим идеологическим оппонентам, которые уже в ближайшем будущем смогут сделать какую-либо провокацию, сославшись на наш "штурм"".

Я приблизительно также вижу ситуацию, но добавлю от себя, что я до сих пор помню ту старуху, которую мы эвакуировали во время атаки Дебальцева. Правда тогда штурмовала вторая сторона. И я помню, как мы не смогли забрать в нашу волонтерскую машину семью с детьми, потому как уже не было мест. И что мне рассказывали бегущие из Углегорска. Любой штурм - это потери среди местного населения. И еще.

Штурмы не объявляются заранее. Их проводят внезапно. Поэтому, даже если возможность и была, то сообщать о ней как минимум глупо.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...