УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работающих американцев должно быть больше

612
Работающих американцев должно быть больше

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на Bloomberg View.

Ниже представлен занятный график, демонстрирующий влияние планов экономического развития Берни Сандерса - американского левого политика и кандидата в президенты. Этот график разработал Джеральд Фридман - экономист из Массачусетского университета.

Уровень занятости: черным - исторические показатели, голубой - прогноз Берни Сандерса, красный - прогноз бюджетного управления Конгресса

Диаграмма показывает соотношение занятости к общей численности населения американских граждан в возрасте от 16 лет и старше. В течение многих десятилетий этот показатель рос, движимый в значительной степени женской частью населения, поступающих на работу. Он достиг своего пика в апреле 2000 года, на отметке в 64,7%, и с тех пор только снижается. Бюджетное управление Конгресса считает, что этот показатель и дальше продолжит падать по причине того, что все больше и больше людей, родившихся в период демографического взрыва, уже начали уходить на пенсию. Фридман, сомневающийся в причастности влияния демографических факторов, считает, что налоговые и расходные изменения могут привести к еще большему скачку.

Предположения Фридмана, включающие утверждение о том, что реальный рост ВВП повысился бы на 5.3% за год (с 2.4% в 2015 году) по плану Сандерса, подверглись сомнению. Четверо бывших экономических советников Белого дома написали, что "нет убедительных экономических исследований, подтверждающих экономическое влияние этих [демографических] величин". По их мнению, это была одна из уловок, используемых республиканцами чтобы оправдать разоряющие бюджет планы снижения налогов.

Я не собираюсь судить этот спор, но стоит отметить, что оценки Фридмана сильно упрощены и, в лучшем случае, отчаянно оптимистичны. Но так ли они безумны? Диаграмма занятости населения заставила меня задуматься. Скачок, подобный тому, что предполагает Фридман, кажется маловероятным. Я ознакомился с показателями нескольких других стран и, как выяснилось, это был вовсе не беспрецедентный случай.

Вот как вел себя график занятости мужчин в США и четырех других стран за последюю четверть века:

Та же статистика - для женщин:

Я отделил мужчин от женщин, потому что траектории сильно отличаются. Кроме того, обратите внимание на то, что эти проценты просто отображают трудоспособное население, а не всех взрослых, как в диаграмме Фридмана.

Как среди мужчин, так и среди женщин в США, начиная с 1990-х занятость в течение десятилетия росла, но сейчас снижается. Между тем, наиболее значительных успехов достигли в Германии начиная с 2003 года, когда был принят ряд болезненных реформ рынков труда: были урезаны долгосрочные выплаты по безработице, но предлагалась дополнительная помощь и новые стимулы для поисков работы.

Несмотря на рост числа рабочих мест за прошлые несколько лет, рынок труда в США, кажется, работает со сбоями, в отличие от рынков труда в других обеспеченных странах.

Почему так происходит? Возможно, американская система социального страхования по безработице, а также программа по переквалификации и трудоустройству развалились. Возможно, изощренные стимулы в сфере трудоустройства и страхования не привлекают многих трудоспособных людей. Возможно американская образовательная система плохо выполняет свою работу по подготовке будущих специалистов. Возможно, увеличение географического сегментирования занятости в США создало пропасть между трудовыми резервами и потенциальными рабочими местами. Может быть, слабо развитая инфраструктура для детей заставляет американок сидеть дома.

Есть множество возможных предположений. И я не знаю, какие из подобных причин следует винить, и я сомневаюсь, что Берни Сандерс знает. Но это тот аспект государственной политики, которому точно следует уделять внимание.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...