УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Фиалкова Татьяна
Фиалкова Татьяна
Врач терапевт, диетолог

Блог | Как правильно "выходить" из строгого поста

Как правильно 'выходить' из строгого поста

1. В день праздника, когда приступаете к "скоромной" пище, за 30 минут стоит простимулировать полноценное желчеотделение: выпить теплый желчегонный чай (хотя-бы любой травяной) с 1 ч.л. меда или фруктовый/овощной фреш, разведенный теплой водой.

2. В первые дни стоит строго дозировать порции животной пищи. За 1 прием не должно съедаться более 120г животного белка.

3. Избегайте слишком жирной пищи, чтобы желудочно-кишечный тракт не среагировал острым воспалением (или обострением имеющихся заболеваний) на резкий контраст от "сухоядения" до холодца с шашлыком из свинины.

4. Если последняя неделя до праздника была в строгом воздержании, стоит последние два дня поста пить много травяных желчегонных настоев, фруктово-овощных соков разведенных с водой и овощных бульонов. А первый день праздника воздержаться от мяса и ограничиться творожной пасхой и куличами. Спиртного буквально два глотка и на "сытый" желудок.

5. Не сочетайте спиртное с откровенно жирными продуктами: жаренными мясными блюдами, жирными десертами с кремом. Поджелудочная железа и желчный пузырь обязательно напомнят о себе.

Читайте: Когда зеленый чай теряет свои полезные свойства

6. Включите в праздничное меню много свежих сырых овощей и зелени. Сочетайте их с животными продуктами в соотношении 70 % : 30% (клетчатка : животный белок).

7. Ешьте десерты отдельно от основного приема пищи. Иначе смешение глюкозы/ крахмала с белковыми продуктами из основного меню спровоцирует процессы брожения в кишечнике.

8. Избегайте сложных по составу, "многоингредиентных" блюд, салатов, заправок. Ферментативной системе органов пищеварения будет легче распознать отдельные компоненты из пищевой цепочки и расщепить их до конечных метаболитов.

9. Не помешает запастись сорбентами (углем, каолином, энтеросгелем) и ферментными препаратами ( мезим, фестал, креон) на тот случай, если ситуация выйдет из под контроля Смайлик "smile".

10. Много двигайтесь и дышите свежим воздухом. Умеренная двигательная активность и положительные эмоции благоприятно сказываются на моторной функции пищеварительного тракта: сокращении желчного пузыря, передвижении кишечного содержимого, пере­распределении давления в кишечных петлях, гармоничном сокращении/ расслаблении гладкой мускулатуры ЖКТ.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...