УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Пионтковский
Андрей Пионтковский
Журналист, политический деятель

Блог | За базар придется ответить!

Дональд Трамп

Россия от Украины не отстанет и не слезет. С другой стороны ясно, что на крупномасштабную агрессию Москва не пойдет и не только потому, что боится реакции Запада, а прежде всего потому, что в Украины есть современная армия, которая защищает страну. И уровень потерь, который понесет российская армия, окажется неприемлемым для русского общества. Но это не значит, что Путин с Украины слезет. Он будет пытаться втолкнуть эту Лугандонию в политическое тело Украины, чтобы разлагать ее изнутри. А так как Киев никогда не пойдет на путинскую интерпретацию Минских соглашений, это будут бесконечные провокации на линии разделения огня.

И тут неважно как изменится риторика в американцев, а как будет действовать Трамп и его кабинет. Хотя недавние слушанья в Конгрессе показывают настроение Конгресса. Знаем мы также о позициях ряда членов кабинета Трампа. Поэтому придется Трампу, как говорят в определенных политических кругах России, за базар ответить. Он же сказал, что будет более жестким, чем Клинтонша, если Путин будет продолжать агрессивную политику. Вот должен будет это и продемонстрировать Конгрессу.

Читайте: Отказаться от Крыма?

По поводу предоставления летального оружия, о чем кстати говорил Тиллерсон (Рекс Тиллерсон. – кандидат на должность госсекретаря. – ред), то это будет не завтра, а при первой серьезной попытке со стороны Москвы военной эскалации. Тогда летальное оружие будет предоставлено незамедлительно.

А что касается санкций, которые ввел Обама, то Тиллерсону на недавних слушаньях был задан прямой вопрос… Он пытался немного вертеться, но в конце концов из него выжали, что он не будет поддерживать отмену санкций, которые наложил Обама и которые Трамп, росчерком пера, может отменить.

Что касается того очень жесткого пакета санкций против России, который сейчас обсуждается в Конгрессе, то в случае его принятия не думаю, что Трамп пойдет на столкновение с Конгрессом в первые дни своего президентства.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...