УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Пионтковский
Андрей Пионтковский
Журналист, политический деятель

Блог | Как блокада Донбасса сломала игру Москвы

Как блокада Донбасса сломала игру Москвы

"Блокада" в отношении Донбасса – не совсем точное слово. Ведь оккупированные территории соприкасаются со значительным куском российской границы. Донбасс соединен с Россией, это не окруженный Ленинград. Он официально получает гуманитарные конвои (мы не знаем, что там перевозят), а также неофициально – огромное количество вооружений, боевиков, военнослужащих регулярных соединений. Поэтому "блокада" здесь – скорее пропагандистский термин Кремля.

Украина же за эти месяцы медленно, но последовательно идет к тому, о чем я давно говорил, как о самой правильной стратегии: это взгляд на Донбасс и Крым, как на временно оккупированные территории. У Украины на сегодня нет возможности освободить их военной силой – безусловно, российская армия сильнее украинской. Наступательной операцией украинским вооруженным силам вернуть Донбасс не дадут – это было продемонстрировано и под Иловайском, и под Дебальцево. Пишет Андрей Пионтковский для "Нового времени".

Тем не менее, Украина не должна смиряться с оккупацией. Она справедливо считает, что всю ответственность за происходящее на оккупированных территориях несут вооруженные силы и власть государства-агрессора. Это абсолютно логичная позиция любой страны во время войны – а идет реальная война, в которой агрессор отхватил от Украины ощутимый кусок территории.

Московская же стратегия изменилась после того, как провалился план по созданию "Новороссии". У Путина был наполеоновский план, о котором он серьезно думал в апреле-мае 2014 года: захватить 12 областей Украины. Ведь российский президент нуждается не в территориях, он хочет получить инструменты влияния на Киев и украинскую политику в целом. От этой цели Путин все еще не отказался. Поэтому его новая тактика – всунуть эти территории в тело Украины, как раковую опухоль.

Читайте: Путин никогда не возьмет то, от чего отказался Сталин

Не случайно сейчас самыми горячими сторонниками территориальной целостности Украины (без Крыма, конечно) являются Путин и Лавров, которые каждый день по несколько раз говорят об этом.

Украина опасается, что из этой области хотят сделать Приднестровье. Нет, они хотят сделать гораздо хуже – создать Приднестровье, которое Украина еще и содержала бы, и которое влияло бы на политику всей страны, меняло ее Конституцию; чтобы Моторола и Гиви заседали в Верховной Раде и блокировали европейский вектор Украины.

Раньше у Украины еще оставались какие-то иллюзии, Кремль пытался соблазнить ее этой иллюзией целостности. Но теперь она совершенно правильно (с юридической точки зрения – в том числе) переходит к реалистичному взгляду на эту территорию: вся ответственности лежит на оккупанте. Москве, конечно, это не нравится – такая стратегия Украины ломает ее игру. Потому Кремль и кричит о так называемой "блокаде".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...