УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасибо деду за попытку

Спасибо деду за попытку

Придется выбирать: либо носить цветы и лампадки в Куропаты, либо - венки с лентами на капище "победы".

Белорусы, как язычники со стажем, успели выучить пословицу: "И Богу свечку, и черту кочергу". И в Куропатах крест поставить, и к монументу "Победы" венок занести… Последовательность – явно не наш конек.

Монумент, во-первых, какой победы? Победа Колымы над Бухенвальдом – это чья победа? Правильно, победа Москвы. Победа Сталина. Победа ГУЛАГа. Победа режима "красного фашизма".

Но ведь "деды воевали", как быть? Так деды много где воевали, а еще больше дедов сгнило в Сибири или было расстреляно и замучено в чекистских застенках. Как ни крути, а деды защищали империю, обнесенную колючей проволокой, где потом, по возвращении с фронта, их опять сажали, опять загоняли в колхозы, пичкали антирелигиозной пропагандой.

Так ведь "красное знамя победы"… Да, красное. Конечно – победы, - пишет Алесь Киркевич для Белорусского Партизана. - Победы в войне, которую сам Советский Союз и развязал в 1939-м, помогая Гитлеру уничтожать Польшу. Кто знает, сколько сил понадобилось бы Германии, чтобы сломить сопротивление поляков самостоятельно? Пошел бы Рейх дальше после этого?..

С точки зрения "ватника" тут, конечно, нет никаких противоречий. Для "ватника", который сегодня поддерживает Путина, ЛНР-ДНР, аннексию Крыма – всё нормально. И кремлевский порядок, и "правитель пожестче", и "ежовые рукавицы"… Все привычно. А для остальных?

Читайте: Гетман Мазепа и депутат Яровая

Бренд "победы" и "дедывоевали" сегодня – визитные карточки кремлевской пропаганды, главные козыри. То есть, когда Вы несете цветы к официозным памятникам и вечным огням – вы несете дань на капище московских язычников. Хотите почтить воевавших предков – сходите в церковь или на могилу, без пафоса и черно-оранжевых лент.

Мой дед тоже воевал, пошел добровольцем, хотя имел "бронь" по здоровью, дошел до Берлина. Только вот его родной брат был замучен советами в 1937-м, дядя – сослан в Казахстан. А еще один брат погиб в Украине, воюя по другую сторону… Ну и кто тут прав? Который из дедов – роднее?..

Мышление "ватника" слабо поддается анализу, это случай для психотерапевта, патология. Куда более абсурдно мышление национально-сознательной публики, читающей Гениюш и Арсеньеву и одновременно участвующей в культе "победобесия".

Не будем забывать: где Гениюш и Арсеньева – там и Витушко, и Космович, и Абрамова, сотни людей, не реабилитированных по сей день. Не только государством, но и "прогрессивной" интеллигенцией, "независимыми" СМИ.

Почему деятели, носившие Погоню и бело-красно-белый флаг в 1944-м, хуже деятелей, которые делали то же самое в 1918-м? Так же создавали администрацию и военные формирования под эгидой других государств, так же пропагандировали белорусскую школу, так же налаживали белорусскую печать?..

Парадокс хотя бы в том, что часто это те же самые люди: Езовитов, Кушель, Ивановский. Получается, что во времена БНР они были героями, а при БЦР вдруг стали предателями?

Слово "предатель", плотно засевший реликт из советского лексикона, сегодня вообще должно вызывать иронию. Ну как мог предать Советский Союз человек, который родился в Царской России или Польше, на веку которого Беларусь многократно переходила их рук в руки? Россия-Германия-Польша-СССР-Германия…

Приход немцев в 1941 большая часть белорусского актива рассматривала так же, как приход немцев в 1915-м. Как смену очередной чужой временной власти. Как шанс на создание своего государства, армии, школы. Почему же, в таком случае, БНР не коллаборация, а БЦР – коллаборация?

Белорусы, принявшие участие в "белорусизации" 1920-х под коммунистами, по такой логике, тоже коллаборанты. То есть люди, которые повелись на обещания и сотрудничали с оккупантом, чтобы использовать шанс для национального возрождения, который обернулся катастрофой, в первую очередь для них самих. Купала, Горецкий, Ластовский, Лёсик и многие другие – коллаборанты-неудачники?

В конце 80-х-начале 90-х, кстати, уже был такой позорный прецедент: когда о. Александр Надсон начал приезжать в Беларусь, помогая детям Чернобыля и возрождая греко-католическую церковь, не только советская пропаганда, на последнем издыхании, объявила его "фашистом" за службу в СБМ, но и часть "свядомай" публики подняла крик о "компрометации идеи", мол, лучше б и не приезжал…

Сегодня последние участники белорусских формирований времен войны доживают в своей стране без поддержки и внимания – не только со стороны государства, что и так ясно, но и со стороны, казалось бы, патриотического сегмента общества. Про них не пишут в газетах, не помогают материально, к ним изредка ездят футбольные фанаты да несколько сердобольных активистов постарше.

Читайте: Бельгия: деды воевали

А у этих дедов была своя война, своя попытка сделать Беларусь белорусской, свои сроки в ГУЛАГе за эту попытку и свой крест: презрение своих и чужих. Их война, к слову, так и не закончилась – сегодня они умирают под звуки официальной канонады на "день победы" и гробового молчания со стороны "независимых" СМИ и демократических активистов, забытые и непонятые.

***

…Совсем скоро по Минску пройдут танки, трактора, сеялки и веялки. В парковых зонах кто-то будет блевать после удачного праздника, а через несколько дней дворники уберут тонны зелени с мраморных монументов.

Уважаемые, будьте последовательны: если участвуете во всем этом, то не ходите потом в Куропаты, не читайте Гениюш, не завязывайте в машине бело-красно-белую или сине-желтую ленту.

Смотрите Киселева. Поднимайте тосты за Сталина. Верьте в распятых мальчиков. Будьте последовательны.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...