УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Не боги и не герои

Не боги и не герои

Если смотреть из Симферополя, то Путин, Сурков и прочие участники крымской авантюры могут казаться непорочными богами, которые тщательно продумали все последствия аннексии и уверены в счастливом развитии украденного полуострова. Ведь не могли же, в самом деле, серьезные политики пойти на принятие столь серьезного решения, не понимая всех последствий международных санкций, разрыва инфраструктурных связей Крыма с Украиной, превращения полуострова в белое пятно на политической карте с неопределенным статусом. Не могли ничего не знать о воде и свете, закрытых портах и засохших полях? Ведь это же боги!

Если смотреть из Москвы, участники спецоперации по захвату Крыма - то бишь "крымской весны" - могут казаться настоящими античными героями, которые не побоялись рискнуть благополучием и даже свободой ради "русского мира" и "возвращения в родную гавань". И уж понятно, что такие замечательные люди, оказавшись на ответственных должностях на оккупированном полуострове, сделают все возможное ради его процветания.

Но времена легенд и мифов древнего Крыма давно канули в Лету. Нет никаких богов. Есть невежественные проходимцы в Кремле, которые затеяли похищение полуострова исключительно ради доказательства своей роли на постсоветском пространстве и мировой арене. И что там будет с Крымом, интересовало их меньше всего. Они вообще не привыкли мыслить в категориях реальности. То, что именно украинская вода сделала сельское хозяйство полуострова хотя бы относительно современным и прибыльным, интересовало Путина и Суркова примерно так же, как интересует их различие между суннитами и алавитами в Сирии. Потому что в Кремле самое важное - принять решение, а не думать о его последствиях.

И нет никаких героев. Есть лишь жадные недалекие бандиты, поверившие, что предательство родины и участие в чужом преступлении принесет им контроль над крымскими финансовыми потоками. Люди, собравшиеся после аннексии в руководстве Крыма и Севастополя, неспособны к самой заурядной менеджерской деятельности - не говоря уже о принятии решений в кризисной ситуации. Поэтому меняются министры, возбуждаются дела о коррупции - но все равно ничего не меняется к лучшему. Потому что нельзя руководить полуостровом и делать вид, что это остров. Так бывает в романе Аксенова. Но в правительстве Аксенова так не бывает.

Поэтому "герои", ворующие деньги из федерального бюджета, больше не пытаются сделать вид, что доверяют "богам", а сами уставшие от Крыма "боги" без тени смущения выдавливают надоевших "героев крымской весны" из руководства полуострова. Лишившийся должности бывший "народный мэр Севастополя" Чалый - лишь первый звонок "героям". Рано или поздно Кремлю придется избавляться и от Аксенова, и от Константинова, и от прочих "гоблинов".

А потом, как это обычно бывает в любой приличной легенде, придет очередь "богов".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...