УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Россия договариваться не будет

Россия договариваться не будет

Россия и НАТО не договорятся до возвращения Кремля к международному праву, пишет Виталий Портников для newsru.ua.

На недавнем саммите НАТО в Варшаве руководители стран - членов Альянса отложили принятие решений по отношениям с Москвой до проведения первого за два года заседания Совета Россия – НАТО. Понять эту логику можно: главы стран - членов НАТО рассчитывали, что Кремль правильно поймет адресованный ему сигнал, выразившийся в усилении присутствия сил Альянса на востоке Европе. И с ним можно будет разговаривать о нормализации ситуации.

Читайте: Чому Путін провокує держави НАТО

Но это – ошибочный посыл. Что и доказало оказавшееся совершенно бессмысленным заседание Совета. Россия и НАТО не могут договориться по самому фундаментальному вопросу, определяющему международные отношения "посткрымских" времен – вопросу возвращения Москвы к нормам международного права. Называется это "вопрос Украины", но дело отнюдь не только в нашей стране. Дело в том, что Путин – и многие его подданные – хотят, чтобы НАТО "не лезло" в "российскую сферу влияния". Или – проще говоря – в Россию, чего уж там! Потому что для русских шовинистов и Украина, и Беларусь, и Казахстан – это Россия. Просто "расколотая", какая жалость!

О чем тут договариваться? Практически не о чем. Тут выбор очень прост. Либо Запад соглашается с тем, что путинская Россия делает все, что ей заблагорассудится – либо Россия отказывается от своего агрессивного курса и возвращается к здравому смыслу.

До разрешения этой дилеммы никаких реальных договоренностей не будет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...