УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Фесенко
Владимир Фесенко
Политолог, директор Центра политических исследований "Пента"

Блог | Что не так с программой Яценюка

Что не так с программой Яценюка

Главная проблема программы Яценюка в том, что это никакой не план реформ. Ближе всего к определению программы реформ или технического задания для правительства было коалиционное соглашение: в этом документе необходимые для Украины реформы оказались куда содержательней и четче прописаны, чем в программе правительства – к великому сожалению, пишет Владимир Фесенко для издания Новое Время.

В первую очередь, программу правительства Яценюка можно критиковать за декларативность. В этот документ включен ряд позиций, которые уже и так заявлены и даже законодательно зафиксированы – в частности, речь идет о создании Антикоррупционного бюро и мерах по борьбе с коррупцией. Это все уже проголосовано Верховной Радой, и пора начинать исполнять поставленные задачи, а не вносить их в очередной план действий.

Читайте: Яценюк ненавидит все, связанное с Майданом – экс-глава Минздрава

Да и в целом в тексте очень много деклараций и мало конкретики. Именно поэтому программа правительства имеет мало общего с реформами. Мы все надеялись, что уже перед началом работы Кабмин представит план конкретных действий. Вместо него украинцы увидели разве что анонс будущей программы, который заодно выполнял функцию пиар-документа.

Читайте: Між Порошенко і Яценюком можливий тривалий політичний союз

Можно утверждать, что нынешняя программа правительства – правовой акт, созданный с одной-единственной целью: предоставить Кабинету министров политические и правовые гарантии того, что парламент позволит ему беспрепятственно работать как минимум в течение следующего года. Верховная Рада приняла этот документ, правительство Яценюка фактически получило годовой иммунитет от отставки. Таким образом, эта цель программы была выполнена.

Читайте: Яценюка попросили разобраться, почему "аварийно" электроэнергию отключат только одним и тем же потребителям

И все же я бы не преувеличивал пока значение принятого документа и не говорил о провале реформ. Нет ничего страшного даже в том, что текст программы несовершенен. Это, конечно, не лучший вариант из возможных, но сейчас самое главное – вовсе не красивые документы. Нужно, чтобы правительство, не теряя времени, начинало действовать. Важно не то, какие реформы они пропишут на бумаге, а что они будут осуществлять на практике и насколько успешно завершится этот процесс.

Запас у нынешнего правительства – всего несколько месяцев. Если за это время общество и тот же парламент не увидят реальных реформ и хотя бы первых конкретных результатов, тогда не только отдельных министров, но и весь Кабмин ждут серьезные проблемы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...