УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Нусс
Павел Нусс
Политический аналитик

Блог | Во время "минского протокола" Украине могли поставлять оружие из США

Во время 'минского протокола' Украине могли поставлять оружие из США

Хочу прокомментировать беспокойство граждан об исчезновении с широкого обсуждения темы внеблоковости Украины. Тема статуса внеблоковости не исчезла, она актуальна, в том числе в программе действий Президента.

По риторике правительства и Яценюка - популистские лозунги перед выборами не комментирую. Знаю точно, что у команды Порошенко на эту тему проводят ряд консультаций с гарантом НАТО, США. Но стоит помнить, что внеблоковый статус ничего не даст, кроме задекларированных намерений, которые и так присутствуют и актуальны.

Читайте: НАТО заявляет об увеличении численности российских войск на границе с Украиной - СМИ

Грузия провела референдум по вступлению в НАТО шесть лет назад, но до сих пор не подписала План Подготовки к Членству (ПДЧ), имея конфликт (Осетия,Абхазия).

В Украине похожая проблема фактически исключает интеграцию в Альянс. Я убежден, одной из весомых причин аннексии АРК стала предполагаемая евроатлантическая интеграция Украины.Путин откровенно испугался размещения на территории полуострова военных пунктов НАТО, что и привело бы к ослаблению военного потенциала России на восточно-европейском континенте. Но.

О консультациях, которые проводит президент Порошенко. Статус главного союзника США вне НАТО для Украины на сегодня приоритетнее дальней перспективы членства в НАТО (возможно в 2020 году). По этому весь дипломатический офис Администрации Президента настойчиво убеждает администрацию Президента Обамы в целесообразности предоставления Украине статуса главного союзника вне НАТО.

Судя по тому что республиканцы получат контроль над обеими палатами Конгресса, Украина может рассчитывать на предоставление этого статуса. Даже не дожидаясь января, когда наступает легализация власти республиканцев, мировые СМИ сообщают, что отдельные жестко проукраинские сенаторы уже давят на Белый дом по этому вопросу.

Также, по предложению украинского Президента входе его вашингтонского визита, есть первые отзывы- предоставление Украине оружия.Об этом также сообщают американские политики.

Читайте:ЕС и США начали подготовку к новым санкциям против России

Если учитывать заявление министра обороны Полторака и экспертов - о готовности Украины к любому развитию событий,в том числе и готовность в случае прямого вторжения регулярных войск федерации - , предполагаю, что за период действия минского протокола в Украину могли уже импортировать отдельные виды летального и нелетального оружия из стран-союзников, в том числе Польши и США.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...