УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | Еще один Майдан страна не выдержит

Еще один Майдан страна не выдержит

Вангую.. Наш ждут очень грязные выборы.

Не такие, конечно, как могли бы быть, если б времени отвели побольше. Но мало не покажется.

И эти выборы покажут, сумели ли мы отойти от стереотипа, либо все, что произошло за последние месяцы - зря. И Небесная Сотня, превратившаяся в Небесные Тысячи. И убитый в прах Донбасс. И потерянный Крым. И раздрай в обществе, которое теперь с хирургической безжалостностью разделено на укропов и ватников.

Жаль, если все произошедшее приведет исключительно к смене вывесок, а в Раде так и останется публичный дом. Я никого не шокирую? Все понимают, что в сравнении с нашими народными избранниками продажные девицы есть образец скромности и целомудрия?

Тогда идем дальше.

Рабинович объединившийся с бывшими регионалами, Пашинский в партии Яценюка... О, сколько нам открытий чудных...

Юлия Владимировна на втором месте собственного списка с рекламной акцией им. Савченко на знамени.

Героев АТО растащили на сувениры - в каждой партии свои. Не думаю, что из большой любви - ведь многие из них действительно честные и нормальные люди, могут за коррупцию и в зубы дать и пристрелить в особо тяжелых случаях. Просто раньше брали спортсменов да певцов, а теперь мода сменилась.

У Петра Порошенко позиция не самая выгодная и его поведение дает возможность "мочить" блок его имени при любом удобном случае.

Вся ответственность на нем, все непопулярные решения на нем, все ошибки в назначениях на нем... Все на нем... И сын в списке Политсовета - это не чужой прокол, это прокол президентский. Есть старая красивая легенда, помните: я солдат на фельдмаршалов не меняю! Даже если сын самый умный, порядочный, специалист и политики - у нас не может быть ни клана Кеннеди, ни клана Порошенко. Чтобы не напоминать народу Золотого Батона, надо исключить и семейственность и кумовство. Пока с этим проблемы.

А еще у ПАПа есть дурная бизнесОвая привычка - решать вопросы по-тихому, под столом. Грамотно, умно, полезно, но беззвучно, как Марсель Марсо. Не рассказывая никому, не советуясь и даже не ставя в известность. Возможно, что с точки зрения рацио - это правильно на 100%. Но не в наших условиях. Любые действия втихаря - несомненный вред имиджу. Руки надо держать на скатерти, чтобы избежать малейших подозрений в закулисных играх и договоренностях. Даже отпетые шулера об этом правиле знают и следуют ему неукоснительно, а Порошенко этого не умеет. Он не только о планах помалкивает, не только не дает знать о процессе, он даже о результатах молчит. И, естественно, противники изощряются в комментариях - это у нас любят, особенно перед выборами.

Если президент не научится быть открытым (в разумных пределах), не даст возможность озвучивать свою позицию, свои комментарии и свои намерения - быть ему съеденным. Окружение у ПАПа такое - не дай Бог споткнуться, тут же затопчут.

Не люблю прогнозы, но могу с уверенностью сказать, что без коалиции не обойдется. Блок Порошенко не наберет абсолютного большинства, да и не надо - забронзовеют. Наша задача, как избирателей, обеспечить присутствие в Парламенте вменяемых партий. Представляете себе Боевого Ляшко с золотой акцией? О... Это будет реальное извращение. Настоящий "дас из фантастиш"!

А Оппозиционный блок, решающий судьбу законов в ВР? Не поплохело от такой мысли?

Не голосуйте за отжившее, иначе останетесь без будущего.

У всех у них похожие программы, но задумайтесь - у кого есть возможности и план реализации реформ? Не популистские крики - всем зарплаты-пенсии-пособия! Это прекрасно, но посмотрите откуда будут взяты деньги. Вам обещают завтра вернуть Крым? Не верьте. Его нельзя вернуть силой. Ни завтра, ни через год... Возможно, его вообще нельзя вернуть. Но вам будут обещать. Не слушайте.

Вам будут вешать на уши привычную лапшу - помните, что он вашего голоса зависят расклады в коалиции и, если вы хотите работающую ВР, а не парализованный труп, то голосуйте умом. Старайтесь привести в зал тех, кто может договориться. Не забывайте, что в раскладе принимает участие кровоточащий Восток и он обеспечит всей стране еще много-много адреналина.

От вас зависит попадание в Раду Балоги с братьями, Кивалова, и прочей братии. Вы выведете или в лидеры или в аутсайдеры предателей, идиотов, воров и аферистов, которых уже знаете, как облупленных. Смотрите на их декларации - им предстоит жить и работать на 6500 гривен в месяц! Понимаете, о чем я? И хорошо. Смотрите внимательно, слушайте, анализируйте - второго шанса может и не быть. Еще одного Майдана страна точно не выдержит! Тем более, что "братишка" стоит рядом, готовый подтолкнуть, если "чо".

Мера ответственности велика. Очень велика. Ситуация реально тяжелая. Выбор по-прежнему ограничен. Но шанс есть... Пока мы живы, шанс всегда есть.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...