УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Дейнега
Виталий Дейнега
бывший заместитель минстра обороны Украины, основатель фонда "Повернись живим"

Блог | Перестаньте ныть. Посмотрите на паралимпийцев!

Перестаньте ныть. Посмотрите на паралимпийцев!

Этот пост о "людях с особенностями". Тех, которые на Олимпиаде и тех, которых мне посчастливилось знать.

Украина вышла на 2-е место в паралимпиаде по количеству медалей.

Мне кажется, что нам надо всей страной смотреть именно "специальную" Олимпиаду.

И если сейчас мы "всего на всего вторые", то после того, как 300-е АТОшники начнут входить в состав сборной... Вы же понимаете, для этих пацанов девиз "главное - участие, а не победа" не прокатит.

Думаю, что олимпийцев из нашей обычной сборной надо заставлять смотреть паралимпиаду.

Я лишний раз убеждаюсь, что наличие конечностей и здоровья ничего не значит.

Самые сильные, успешные и позитивные люди в моем кругу часто лишены конечностей или имеют неизлечимые диагнозы. Они не чувствуют себя больными или ущербными. Те, кто могут - скрывают свою "особенность". Они не хотят жалости или льгот. Многие и не думают податься на инвалидность. В них зачастую больше жизни, чем в любом из здоровых. И многие из них гораздо успешнее своих чуть более здоровых соотечественников. Одни научились ездить на мотоцикле без ног, другие - стрелять из автомата, опершись им на протез правой руки или ходить утром перед работой на капельницу, а потом - на совещания. Они живее и сильнее большинства из нас. И часто говорят, что плохо выделять их в отдельный класс "людей с особенностями". А я говорю что нет. Не плохо. Потому, что они сильнее и лучше. И этого нельзя скрывать.

Осталось, чтобы здоровые в нашей стране начали у них учиться. И перестали ныть.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...