УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кирш
Александр Кирш
Экономист

Блог | Это не Рада, а хрен знает что

Это не Рада, а хрен знает что

Депутаты на заседания Комитетов банально не ходят. Просто прогуливают. В этой ситуации, даже если кворум- 1/2 от всех членов Комитета- случайно собирается, любой депутат может шантажировать Комитет, что ежели что будет не так, как он хочет, то он уйдет и сорвет кворум.

В Налоговый комитет зачем-то записались 33 члена. Большинство, когда не касается их личных вопросов, тупо прогуливают. Еле собирается 17, чтоб был кворум.

Но вот внесли изменения в повестку, которые не понравились 3 моим однопартийцам из Народного фронта,- и они демонстративно ушли, сорвав кворум и заседание, где должны были рассматриваться важнейшие налоговые законопроекты, включая фактическую отмену НДС-счетов, второе чтение отмены позорных 70% на добычу газа, из-за которых свои скважины законсервированы и страна втридорога покупает газ в России.

Пользуясь прогулами остальных, приходящие могут выкручивать руки друг другу и этим активно пользуются.

При этом далеко не факт, что решения профильного Комитета, когда они всё же принимаются, в дальнейшем учитываются. Так, и глобальные предновогодние изменения в Налоговый кодекс, которые поставили на голосование не в варианте Комитета, а в варианте от политического Совета Коалиции, где нет ни одного экономиста, и летнее введение НДС-счетов (Комитет был против) выносились фактически вопреки позиции Комитета, где всё-таки собрались специалисты или те, кому специалисты советуют.

А потом мы удивляемся качеству законов? Принимаемых на слух с голоса и при этом порой с оглашением не текста, а "концепции", как было под Новый год! Вопреки и регламенту, и здравому смыслу.

А как принимали знаменитый 1558-1! Сначала - за, потом все написали, что не читали текст, и стали отзывать голоса, и до сих пор это и не подписано, и ничем другим не заменено. Тот Закон в самом деле содержал совершенно непонятные дикости и был, мягко говоря, не вполне. Так замените его другим, который вполне! Ну нельзя же просто отпопсовать и тут же забыть без последствий!

Не, это не парламент. Это цирк под куполом. Позор многонациональной украинской нации. Когда она нас таких уже нах*ен разгонит?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...