УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Амина Окуева
Амина Окуева
Ветеран АТО

Блог | Танец маленьких черных лебедей (к инаугурации Трампа)

танец лебедей

Начну с того, что Дональд Трамп по-прежнему не импонирует мне. Пока что он не вызывает никаких эмоций как политик. Не слишком приятен он мне и как человек:

манеры, стиль речи, внешний вид, - всё это не вызывает симпатии.

Его неожиданная победа в выборах на пост президента США остаётся для меня неприятной неожиданностью.

Именно поэтому всё сказанное ниже является совершенно беспристрастной оценкой. А проведенные параллели и сравнения объективны и лишены каких-либо дифирамбов в адрес Трампа.

Читайте: Крушение надежд Кремля

Люди поколением старше рассказывают, что советские граждане очень радовались победе Рональда Рейгана на пост президента США в 1980 году. Сложно сказать, почему СССР, измотанный длительной "холодной войной", возлагал надежды на Рейгана. Однако, этим надеждам не суждено было осуществиться: Рейган объявил СССР империей зла и продолжил планомерную борьбу с этой империей, что и привело в конце двух его президентских сроков, к окончательному её распаду.

Сейчас только ленивый не потешается над щенячьем восторгом пропутинских россиян от победы Трампа. Они уже и килограммовую серебряную монету в его честь отлили, и чуть ли ни в каждом дворе (или лифте) памятник ему готовы поставить.

Не спешила бы на их месте так сильно радоваться, - вполне возможно, что очень скоро им придётся обратно переплавлять свои монеты с портретами Трампа и демонтировать памятники, если они успеют их поставить. Ведь, как известно, в политике, а тем более в политике таких масштабов – геополитике, нет личных симпатий и дружеских отношений, - есть лишь интересы. А параллели между радостью в СССР от прихода к власти Рейгана, с радостью в рф от прихода к власти Трампа, которого называли "чёрным лебедем", напрашиваются сами собой.

Победа Трампа на этих выборах сама по себе стала для многих большой неожиданностью, а прозвище "чёрный лебедь" связано с теорией, разработанной профессором Нассимом Николосом Талебом, и подразумевает существенное изменение в жизни страны, а возможно, и мирового масштаба, в результате событий, которые невозможно спрогнозировать.

Начнём с экономики. Вряд ли России понравится, если Трамп осуществит свой план по снятию избыточных ограничений на добычу в США нефти, природного газа и угля. Это ударит по экономике рф, и без того ослабленной санкциями и привыкшей к своей "нефтяной игле", т.к. помимо нефти ничего социально-полезного она не производит и производить не собирается (скорее всего просто не умеет и не хочет учиться).

Это даже в случае, если мы не говорим об усилении санкций против рф. Хотя, Трамп в своей недавней речи обмолвился, что санкции против рф, которые применялись до сих пор, "слишком слабые" - ерунда, а не санкции, в общем.

Читайте: Як зміниться Україна після інавгурації Трампа

Но поскольку россияне слышат только то, что им приятно слышать, а на остальное закрывают глаза, уши и прячут голову в песок, вернёмся к фактам.

Один из таких неприятных для россиян и, следовательно, приятных для всего цивилизованного мира фактов, - это окружение Трампа. Трамп – республиканец, а именно в республиканской партии состоят и продолжают оставаться активными членами Сената, такие непримиримые и жёсткие политики, как "Белый торнадо" Джон Маккейн, не нуждающийся в представлении; будущий вице-президент Майк Пенс, считающий необходимым "противопоставить российским амбициям американскую силу". Не относящийся к республиканской партии, но тем не менее занимающий жёсткую позицию "Бешенный пёс" Джеймс Маттис, который регулярно критикует "излишне мягкую политику США и Европы по отношению к рф", вероятнее всего, займёт пост министра обороны США. И многие другие.

Любого короля делает свита. А тем более в США, где от сената и министров зависит очень многое. Даже если бы Трамп очень стремился обходиться с Россией помягче, эти орлы, всю свою жизнь считающие усиление России экзистенциальной угрозой для США, вряд ли бы ему это позволили.

Читайте: Трампу не до Украины

Не стоит также недооценивать спецслужбы США, заслуженно считающиеся одними из самых сильных и успешных в мире. ФБР и ЦРУ имеют очень большое влияние внутри Америки. Президенты приходят и уходят, а эти службы остаются, причём часто в неизменном составе, и диктуют свои условия, целью которых является безопасность их страны. Подтверждение этому факту мы наглядно видим в прединагурационных информационных "сливах" о Трампе. Ведь недаром эта информация появилась именно сейчас, а не до выборов. Нет сомнений в том, что эти информационные скандалы призваны минимизировать даже гипотетическую возможность для Трампа вести лояльную к рф политику. Теперь Трампу придётся делать всё возможное, чтобы доказать то, что он вовсе не завербован российскими спецслужбами (даже если это и было так), а является искренним патриотом своей страны и достойным президентом для избравшего его народа. И вопрос тут вовсе не в его искренности, а в том, что ставки стали слишком высоки.

Большой ошибкой со стороны Трампа было бы также недооценивать по-настоящему свободные и независимые американские СМИ. Столкнувшись с некорректным обращением Трампа в адрес отдельных журналистов, представители СМИ США уже сделали обращение к Трампу. Довольно жёсткое обращение, - в ультимативной форме. Там говорится о том, что если Трамп попытается манипулировать СМИ или игнорировать свои обязанности перед народом Америки, связанные с правом получать достоверную информацию из СМИ, то ему придётся столкнуться с единым сплочённым фронтом журналистов, несмотря на их внутреннюю конкуренцию между собой.

Ну и, конечно же, огромную силу имеет сам народ США, являющийся сформированным и сильным гражданским обществом. Не на словах, а на деле – носителем власти. Что в совокупности со свободными и независимыми СМИ, безжалостно освещающими на весь мир каждый прокол своих политиков, даёт надежду на то, что США останется мощным противовесом для непомерно раздутых амбиций рф.

А может быть, в скором времени, и окончательно сломит империю зла, продолжив дело своих предшественников по борьбе с Советским Союзом. И у россиян появится очередная возможность созерцать в любимых ими зомбо-ящиках вместо очередного хамского, лживого и глупого выступления Путина или кого-то из его камарильи, замечательный балет "Лебединое озеро". В новой интерпретации – танец маленьких чёрных лебедей.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...