УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Какой курс доллара ожидает бизнес в этом году?

Какой курс доллара ожидает бизнес в этом году?

НБУ обнародовал данные "Деловые ожидания предпринимателей Украины за 4 квартал 2014 года". Эти показатели очень хорошо характеризуют, что думают наши бизнесмены о происходящих событиях, и чего вообще они ждут, или не ждут, от будущего.

Как несложно было догадаться, большая часть опрошенных бизнесменов, а именно 82% из общего количества, ожидают роста курса доллара в течение 2015 года. И только 5,2% ожидают ревальвацию, а остальные 12,8% не определились. Они правы. Сейчас бизнес живет в ожидании дальнейшей девальвации гривны. И поэтому, если в конце 2015 года курс доллара будет уже даже не 20 грн, а значительно больше, никто и не удивится. Спрос на валюту большой, а притока валюты в Украину явно не наблюдается. И самое главное, бегство бизнеса в "теневую экономику" очень существенно увеличивает спрос на валюту.

Читайте: Украина в 2014 году заняла первое место в мире по девальвации

Для информации. До Майдана, по результатам 3 квартала 2013 года, 50,7% из опрошенных бизнесменов ожидали роста курса доллара, около 3,2% ожидали ревальвацию и 46,1% просто не могли ответить, чего ожидают. Так что, можно сказать, наши бизнесмены всегда ожидали и ожидают девальвацию гривны. Хотя, сейчас эта тенденция явно усилилась.

При этом около 84% опрошенных бизнесменов по состоянию на 4 квартал 2014 года заявили, что главным фактором роста цен является девальвации гривны, и только 18% считают, что рост цен стимулирует рост налогов в Украине. Как видите, они в целом правы. Несмотря на то, что налоги у нас никто не любит платить, и хотя эти налоги растут, но все же главным фактором, определяющим цены, являются не налоги, а курс доллара. Слишком наша экономика зависит от этого курса.

Читайте: НБУ сделал все, чтобы отбить у украинцев охоту зарабатывать на депозитах

На вопрос об оценке текущего состояния их бизнеса большая часть опрошенных бизнесменов оценила состояние, как негативное. Индекс отрицательных ответов был на 5,6 больше по результатам 4 квартала 2014 года. До Майдана было все наоборот, тогда индекс положительной оценки текущего состояния бизнеса был больше на 5,1 по сравнению с отрицательными ответами. Было бы странно, если бы бизнесмены сейчас сказали, что ситуация с их бизнесом развивается успешно. Это скорее бы вызывало бы подозрение в объективности этого опроса. Сейчас действительно бизнесу предписано выживать, а не жить.

Что касается будущего их бизнеса, все опрошенные бизнесмены ждут только ухудшения. Их можно тоже понять. Где тут найдешь оптимистов. Согласно опросу НБУ, баланс ожидания минус 7,1 по итогам 4 квартала 2014 года. Это значит, что значительно больше бизнесменов, которые ждут ухудшения ситуации в бизнесе в течение ближайших 12 месяцев. При этом больше всего пессимистов среди торгового бизнеса и сферы услуг, но зато меньше всего оптимистов среди представителей сельскохозяйственного производства.

Понятно, что любой опрос, это просто опрос. Но он очень хорошо показывает, что и как думают бизнесмены. Что все эти разговоры, будто после Майдана стало меньше коррупции, уменьшилось давление на бизнес и улучшились условия ведения бизнеса – обычная выдумка власти. В действительности теперь бизнесу на порядок хуже, чем до Майдана и вряд ли многие переживут 2015 год. В бизнесе останутся сильнейшие, как в стае волков, где слабые должны погибнуть.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...