УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луганск-стайл

Луганск-стайл

Луганск, наверное, единственный украинский областной центр, где пассажирские перевозки до сих пор в основном осуществляют "Газели". В других городах давно уже перешли на автобусы большей вместимости, а в Луганске напротив, вернулись к истокам - ни "Эталонов", ни "Богданов" тут нет с 2009 года, когда из-за конфликта местных регионалов власти Луганска выгнали из города перевозчика "Луганскинтерресурс", который увез с собой 80 вместительных автобусов. С тех пор основной транспорт в полумиллионном городе - тесные, раздолбанные "Газели", техническое состояние которых давно стало предметом анекдотов.

Российский автопром - сама по себе страшная штука. А уж когда выкидыши нижегородского автомобилестроения ездят по луганским дорогам и перевозят луганчан - получается страшнее в два раза. В Фейсбуке луганским маршруткам даже посвятили группу, куда выкладывают снимки салонов микроавтобусов. Вот где чувствуется весь потенциал постсоветской технической мысли!

Симбиоз луганского тюнинга и российских автоконструкторов - воистину гремучая смесь. Оказалось, что в луганских "Газелях" используются детали советской мебели, фанера, ковры, ДСП, обломки кирпичей, ветошь...

Если в такой маршрутке случайно разбивают стекло, то новое уже не вставляют, а обходятся картоном или фанерой. "Газели" с фанерными окнами - одно из самых ярких впечатлений от города.

Радует, что не забыли и про "его ворсейшество", чтобы придать салону дополнительный уют.

Жаль, очень жаль, что Евро-2012 обошло Луганск стороной.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...