УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Флинт
Александр Флинт
Историк, политический обозреватель

Блог | Трамп до сих пор надеется выиграть

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон

В это воскресение очередные дебаты Клинтон и Трампа. Они будут проходить в формате – "городское собрание". Или когда публика и модераторы - задают вопросы кандидатам, прямо в зале. Тут много неожиданностей, так как вопросы никто специально не отбирает, а публика может быть очень и очень инквизиционно настроена.

Так как серьёзный негативный багаж есть у обоих кандидатов, то выиграет тот (опять та же история), кто не свалится в истерику и не потеряет самообладание. И если смотреть на прошлые примеры, то каждая небольшая деталь имеет значение.

Например, во время дебатов Клинтона и Буша в 1992 году, Буш посмотрел на часы, что мгновенно уронило его рейтинг. Публика поняла это в понимании, что человек не считает это собрание важным и потому смотрит на часы, когда же это кончится. То есть это сочли за пренебрежение к людям и их вопросам. В 2000 году на дебатаx Гора и Буша младшего, Гор в своём желании немедленно начать опровергать Буша, ходил за ним чуть ли не по пятам по площадке, что людьми было расценено, как навязчивость и неумение себя вести. При этом Буш увидев это у Гора, весело подмигнул ему, что мгновенно разрядило атмосферу именно в его пользу, как более обычного и понятного народу кандидата.

Так что подводных камней в этом формате дебатов - длинный список. И напороться на них и утонуть, в потоке публичного мнения, на такой прокол, проще простого. Потому, смотрим внимательно и видим детали, чтобы серьёзно понять, кто же выиграл.

Читайте: Сирия и русские - что делать Вашингтону

Ну, и разумеется - нужно знать материал. Так как тут именно общение с публикой, которая придёт подготовленная и их не интересуют общие фразы. Их интересует искренность и взаимопонимание, именно на их уровне общения. Можно быть профессором в знаниях по какой-то конкретной теме и при этом совершенно не уметь на пальцах, коротко и внятно, без длинных слов и терминов, рассказать публике сложные вещи. Мы знаем, что оба кандидата имеют с этим проблемы.

Трамп надеется выиграть, так как его позиция более шаткая в данном вопросе. И это не митинг с его сторонниками. Клинтон тоже должна суметь найти тот язык, что понятен людям и также продолжить тот свой момент энергии, которого она, достаточно мастерски, добилась на прошлых дебатах.

Лично я считаю, что задача труднее для Трампа, так как его цифры, его поведение, его проблемы серьёзно дают себя знать. Он должен переломить этот момент и я хочу заметить, что если он вытащит старую грязь про любовниц Билла Клинтона, это ударит лишь по нему самому. Даю гарантию.

Клинтон имеет куда более благоприятные для неё условия и на дебатах и по электоральному колледжу. Она создала очень серьёзную firewall штатов, нужных ей для победы и пока в них не видно не единой трещины. Потому она может маневрировать и играет на продление времени и растягивании выборов, что пока, как я вижу, в её пользу.

И наконец дебаты будут вести Anderson Cooper и Martha Raddatz. Оба достаточно опытные и безжалостные ведущие, если надо. Потому не ждём послаблений никому. Вопросы будут острые.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...