УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Москаль и Закарпатье

Москаль и Закарпатье

Когда Геннадия Москаля назначали главой военно-гражданской администрации Луганщины, это выглядело закономерно. Ведь руководитель области, большая часть которой оккупирована "отморозками", должен думать не просто о реформах и об инфраструктуре, но и о ситуации на линии соприкосновения. И о борьбе с контрабандой. Потому что контрабанда в зоне АТО стала одним из самых выгодных бизнесов современной Украины.

Теперь, как это ни парадоксально прозвучит на первый взгляд, навыки борьбы с контрабандой на Луганщине пригодятся Москалю в Закарпатье. Все изумление по поводу того, каким образом можно применить опыт работы, полученный "на крайнем востоке", став губернатором "на крайнем западе" – это самый обыкновенный цинизм. Оставьте удивление российским читателям, уверенным, что раз Закарпатская область находится на западных границах Украины, то она по определению не отличается от соседних.

Читайте: Москаль не бросит Луганщину на произвол судьбы – Медведев

Отличается. Хотя бы тем, что практически все годы существования независимой Украины была самым настоящим контрабандистским клондайком – географическое положение обязывает. И что относительно "нормальности" такого существования был закреплен самый настоящий общественный договор – между крупными контрабандистскими баронами, ставшими настоящими хозявами региона, мелкими контрабандистами, ежедневно перевозящими товары на своем горбу – и оставшейся частью населения, понимающей, что если не контрабанда – все в области остановится. Именно этот общественный договор сделал Закарпатье легкой добычей для, скажем так, специфических политических сил, чьи интересы всегда значительно отличались от интересов партий, доминирующих на западе страны. Да и от интересов всей страны тоже.

Утверждать, что для изменения ситуации достаточно просто решительного губернатора, я бы не стал. Потому что проблема не только в элите, но и в общественном согласии Закарпатья. Когда начнут сопротивляться контрабандистские бароны – а они будут сопротивляться, не сомневайтесь – их сопротивление можно будет сломать, если проявят политическую волю и губернатор, и Киев. Но когда начнут сопротивляться "рядовые контрабандисты", убежденные, что они самые что ни на есть патриоты, только вот зарабатывают иначе – это уже будет самое настоящее противостояние с основной частью населения. Что происходит в результате и сколько лет и усилий требует такая борьба, знает каждый, кто хотя бы чуть-чуть интересовался историей современной Сицилии.

Читайте: Денищенко: таких людей, как Москаль, в Украине больше нет

Для того, чтобы изменить ситуацию на Луганщине, достаточно изгнать из региона оккупантов, запустить предприятия, вернуть людям работу, на которой они получали зарплаты. Для того, чтобы в корне изменить ситуацию в Закарпатье, нужно найти альтернативу региональной экономике, по сути, основанной на контрабанде как главой инвестиции. А в условиях продолжающегося кризиса это будет не так-то и легко. Поэтому желание просто перераспределить потоки и "навести порядок" - то есть сделать невозможным публичный конфликт контрабандистов, но саму контрабанду сохранить – всегда будет одним из самых больших искушений любой власти в Закарпатье.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...