УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Имитация покушения на Шокина. Кому выгодно?

Имитация покушения на Шокина. Кому выгодно?

Версию покушения на убийство предлагаю исключить сразу, потому что если учитывать все маловероятные варианты, придется допускать полный бред. Выстрел снайпера – проверенный десятилетиями лучший способ ликвидации политического или государственного деятеля, которого хорошо охраняют. Взрывы, яды и кошмар всех спецслужб "псих с пистолетом" до сих пор уступают в эффективности хорошему стрелку с оптикой. Доказано на десятках примеров. Единственная надежная защита от снайпера – сидеть за высоким забором и не высовываться.

Любое появление на людях – риск. При современных характеристиках винтовок прикрыть охраняемый объект со стопроцентной гарантией невозможно. Так что хороший снайпер с хорошей винтовкой практически всегда попадает по мишени. Это неизбежно. И если по окнам кабинета произвели два прицельных выстрела и никто не пострадал, это не покушение. Это предупреждение. В конце концов, статус обязывает.

У Генпрокурора нет врагов на уровне гопников, стреляющих на удачу. А вот схема – расстрелять твою пустую машину или сжечь ее к черту ночью – стиль "донецких джентльменов". Грех на душу не взяли, никого не убили, но сигнал передали понятный – в этот раз в машине тебя не было. А в следующий можешь быть. Так и учебная граната, падающая рядом или выстрел явно мимо – красивое, понятное предупреждение.

Итак, вчера вечером, в 22:30 неизвестный из снайперской винтовки произвел два выстрела по окну кабинета Генпрокурора Украины. Никто не пострадал, хотя кроме Генпрокурора в кабинете находились руководители всех фракций Верховной Рады, что автоматически лишает любое помещение божественного покровительства. Кто стрелял – вопрос технический и фамилия, например "Петров", нам ничего не скажет. Кто заказал – вот, что интересно. И тут всего три варианта.

Первый – активизация работы ГПУ по ряду народных депутатов могла вызвать такой симметричный ответ. С любой стороны и Корбан тут далеко не единственный вариант. Хватает желающих.

Второй вариант – инсценировка. Для имиджа очень хорошо, когда на тебя покушаются. Не важно, активист-общественник, прокурор, журналист или политик. Если в меня стреляют, значит бандиты меня боятся. Это тоже практикуется.

Третий вариант – месть. За старое. Виктор Шокин всю жизнь в правоохранительных органах на скромной зарплате и при этом сказочно богатый человек. То есть шлейф за ним тянется невероятно длинный. Про бизнес прокуроров написано достаточно, так что не буду раскрашивать версию своими фантазиями. Примем факт – хватает обиженных. И привет из прошлого очень возможен, особенно в такой удачный момент, когда можно спрятаться за дымовой завесой свежих скандалов. Но версия самая маловероятная, потому что злопамятный "старый знакомый" скорее всего бил бы на поражение.

Вот такой набор вариантов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...