УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Самые необычные виды Нью-Йорка

Самые необычные виды Нью-Йорка

В ЖЖ есть замечательный блог о Нью-Йорке, который ведет Денис samsebeskazal. Он приехал в Нью-Йорк из Питера, а сейчас занимается тем, что водит по городу экскурсии. Побывав на одной из них, могу сказать, что эта одна из лучших экскурсий, на которых я был. Денис удивительно интересно рассказывает, знает кучу мест, которых порой не знают даже местные жители. Вот, к примеру, он привез меня на кладбище, чтобы сделать необычный кадр Манхэттена:

Самые необычные виды Нью-Йорка

Поехали смотреть нетуристический Нью-Йорк, а то обычно люди дальше Манхэттена (центральной его части) не выходят. А ведь есть еще Куинс и Бруклин. Есть в городе доминиканский Вашингтон-Хайтс, черный Гарлем, дорогой и фешенебельный Верхний Ист-Сайд, польский Гринпоинт, модный хипстерский Уильямсбург, а рядом, через дорогу ортодоксальный еврейский Уильямсбург, а еще совсем рядом один из самых криминальных районов города Бэд-Стай. Нью-Йорк очень разный, и каждый район уникальный.

01. Когда вам показывают Нью-Йорк, это почти всегда небоскребы и улицы Манхэттена. Здесь надо во-первых, понимать, что Манхэттен - это не только небоскребы. Тот же Гарлем, это один из районов Манхэттена. А центральная часть с небоскребами мало отношения имеет к жизни в Нью-Йорке. Центральный Манхэттен – это большой бизнес-центр и туристический аттракцион. Коренные нью-йоркцы там практически не живут, в основном – "понаехавшие". Тут сказывается много факторов, но главный - это цена недвижимости и жизни. На Манхэттене все дорого. Даже цены в супермаркете будут зачастую процентов на 50 выше, чем в других районах города.

Самые необычные виды Нью-Йорка

02. Подлинный Нью-Йорк выглядит вот так. Это типичный нью-йоркский вид. Преимущественно малоэтажная скучная застройка с вкраплениями многоэтажных домов.

Самые необычные виды Нью-Йорка

03. Обычная для Нью-Йорка смешанная застройка. На переднем плане стоят "праджекты", или социальное жилье. Их всегда строят большим жилым комплексом, очень мрачным и темным. Они строились в разные годы. Нью-Йорк вообще рекордсмен по социальному жилью. И это большая проблема с одной стороны. Получив квартиру в таком доме, люди платят аренду около 300 долларов и не хотят ничего делать. Ведь следующий шаг - это снимать жилье по коммерческой ставке, а это уже от 1000 долларов в месяц. Зачем человеку работать, чего-то добиваться в жизни, если у него есть почти бесплатное жилье по нью-йоркским меркам? В таких многоэтажках живут поколениями. Но политикам это нравится, ведь это избиратели, с которыми удобно работать. Так что расселять их пока не спешат. Не смотрите на то, что многие дома в Нью-Йорке кирпичные. Зачастую там перекрытия деревянные, потому что технология строительства родом из 30-х годов. Поэтому дом вроде как кажется кирпичным, но на самом деле просто отделан кирпичом, а внутри может быть деревянный потолок. Уровень таких домов, вроде наших пятиэтажек, или даже хуже. Высотки сзади – это уже 60-70-е годы постройки, в них более или менее современные квартиры.

Самые необычные виды Нью-Йорка

04. "Задница" Манхэттена! Да, да! Не забывайте, что Манхэттен - это остров. И если с одной стороны вы привыкли видеть небоскребы, то с другой стороны остров выглядит так. Здесь почти не бывает туристов. На фото – Мост Генри Хадсона, который соединяет Манхэттен и Бронкс. Он построен еще в 1936-м году. Вообще, вся городская инфраструктура здесь очень старая. Это еще и ответ на вопрос, почему в Нью-Йорке плохие дороги: потому что всему этому уже очень много лет. Практически все строительство в Нью-Йорке велось до Великой депрессии. Последний бум строительства американской дорожной сети пришелся на 60-е годы, но с тех пор почти не строится ни мостов, ни новых дорог.

Самые необычные виды Нью-Йорка

За мостом – дикий лес. Когда-то в южной оконечности острова он тоже был таким, но там теперь районы плотной городской застройки с небоскребами, а тут все осталось в первозданном виде. По легенде, как раз на этом месте индейцы продали остров Манхэттен голландцам за 60 гульденов. Но документально это никак не подтверждено, поэтому в нижнем Манхэттене стоит стела, посвященная передаче острова. А здесь стоит памятник. Так что каждый американский патриот может выбрать то место, которое ему больше нравится.

05. Поворотный железнодорожный мост. Сейчас он открыт для прохода судов, а когда идет поезд, центральная секция поворачивается обратно, и по нему проходит состав.

Самые необычные виды Нью-Йорка

Обратите внимание на пейзаж за постом. Это единственный охраняемый вид в Нью-Йорке. На другом берегу находится парк и там запрещено любое высотное строительство. Давным-давно полоску земли выкупил Рокфеллер, как раз для того, чтобы никто ничего не строил там. Потом передал землю городу с условиями сохранения вида. Это уже Нью-Джерси.Где-то километрах в 30 отсюда будет поместье Рокфеллера, у него огромная территория. И с его дома тоже открываются во все стороны первозданные виды, когда нет никаких высоких зданий. Они купили десятки гектаров земли вокруг своего дома, чтобы просто всегда был хороший чистый вид. А сам домик у Рокфеллера очень скромный.

06. Станция пригородной железной дороги Spuyten Duyvil – с голландского переводится как "Извивающийся дьявол". Утром и вечером тут офисный планктон в деловой центр едет на поездах.

Самые необычные виды Нью-Йорка

07. Переезжаем в Бронкс. Этот район мало изучен туристами, так как до него довольно долго ехать, да и без машины посмотреть его сложно. А район интересный и очень разный. Вот, к примеру, совершенно неожиданно обнаруживаю домик, словно из Властелина колец. Дом 1926 года постройки. Удивительно, что кто-то в Нью-Йорке живет в таком доме.

Самые необычные виды Нью-Йорка

Хорошие районы в Нью-Йорке часто граничат с плохими. Контраст очень ярко выраженный. То есть, на одной стороне улице может быть гетто, а на другой приличный район с дорогими домами. Все регулируется деньгами. Если у тебя нет бабла — ты живешь в плохом районе, есть бабло — ты живешь в хорошем районе со всеми преимуществами и недостатками такой жизни. Если ты селишься в хорошем районе, у тебя сразу куча проблем пропадает. Нет соседей шумных, нет наркоманов, гуляющих по улицам. Все регулируется размером налогов на дом. Не цена дома важна, а уровень налогов, потому что в хорошем районе, например, в том же Лонг Айленде, где живут все богатые люди, налог может быть 38 тыс. долларов в год, а в Бруклине он будет 5-6 тыс. долларов в год.

Что интересно в Нью-Йорке, это районы компактного проживания выходцев из отдельных стран. Иногда районы эти выглядят как маленькие города. В Нью-Йорке в одном месте живет самое большое количество греков за пределами Греции, китайцев за пределами Китая, здесь живет, наверное, самая большая русскоязычная община в Америке. Поляки, индусы, пакистанцы… И у каждого свой маленький мир. И у каждого свои какие-то привычки, свои магазинчики, ресторанчики и т.д.

Иногда такие районы десятилетиями растут и расширяются, иногда наоборот умирают, если нет притока свежей крови. На поляках это хорошо видно, потому что когда они вошли в Евросоюз, их польский район стал потихонечку исчезать. Людям больше не было необходимости уезжать в США, ведь стала открыта Европа. Поляки, живущие в Нью-Йорке начали потихоньку ассимилироваться, у кого совсем не получалось, сейчас доживают свой век. А дети, рожденные в таких районах, как правило уже становятся американцами и уезжают из национальных районов.

08. Магазин в итальянском квартале в Бронксе. Little Italy на Манхэттене давно уже просто туристический аттракцион. А тут все настоящее. Только посмотрите на эти связки колбас!

Самые необычные виды Нью-Йорка

09. Бенито Муссолини строго смотрит на посетителей с прилавка на итальянском рынке.

Самые необычные виды Нью-Йорка

10. А рынок шикарный! Тут тебе и эспрессо приготовят и вкуснейший сэндвич с итальянскими колбасами.

Самые необычные виды Нью-Йорка

11. Чего на местных рынках только нет.

Самые необычные виды Нью-Йорка

12.

Самые необычные виды Нью-Йорка

13. Сборщик металлолома.

Самые необычные виды Нью-Йорка

14. Еще в Нью-Йорке есть сборщики бутылок. Бутылка стоит 5 центов. Представляете, сколько бутылок нужно собирать, чтобы что-то заработать? 20 бутылок – это всего лишь 1 доллар. Занимаются этим в основном китайцы, у них как-то получается набивать свои огромные сумки бутылками. Это целая индустрия.

Самые необычные виды Нью-Йорка

15. А это американские контролеры! В Нью-Йорке есть маршруты, где билет надо покупать заранее на остановке, а не у водителя. Билет на входе никто не проверяет. Многие люди заходят в автобусы без билетов. Водитель это видит, но ничего не делает. Раньше боролись, водители пытались контролировать процесс оплаты, но начались нападения. Тогда ввели директиву, что водители не вмешиваются в процесс оплаты, и поэтому, заплатил пассажир или нет, это их не касается. Они просто идут дальше и все. Многие, зная это, ездят бесплатно. Пока не заходят вот такие контролеры. Страшные ребята )

Самые необычные виды Нью-Йорка

16. Мода!

Самые необычные виды Нью-Йорка

17. В некоторых местах метро идет над дорогой.

Самые необычные виды Нью-Йорка

18. Вход на станцию

Самые необычные виды Нью-Йорка

19. Это кладбище Вудлон (Woodlawn). Это было первое кладбище, построенное по законам ландшафтного дизайна. Фактически это парк с монументами. После этого все остальные кладбища в Нью-Йорке и других городах США стали делать так же.

Самые необычные виды Нью-Йорка

20. Раньше строили большие помпезные мавзолеи для себя. Причем строили при жизни. Это было нормальным явлением, когда тот же архитектор, который строил тебе дом, строил и мавзолей на кладбище. Люди привозили сюда своих друзей, показывали, водили в свой мавзолей… А сами кладбища они были больше похожи на парки, люди приезжали сюда погулять.

Самые необычные виды Нью-Йорка

21.

Самые необычные виды Нью-Йорка

22. Гарлем! Да, в Гарлеме до сих пор есть улицы с валяющимися на тротуарах наркоманами... Жутковатое зрелище...

Самые необычные виды Нью-Йорка

23. Хм..

Самые необычные виды Нью-Йорка

24. Но не переживайте! Сегодня Нью-Йорк один из самых безопасных городов США! Тут даже ставятся своеобразные рекорды. Например, этой зимой было 10 дней без единого убийства.

Самые необычные виды Нью-Йорка

25. Сегодня здесь нет районов, где опасно ходить даже ночью. Везде, где может что-то случиться, много полиции.

Самые необычные виды Нью-Йорка

26. Здесь тактика работы полиции состоит в том числе и в том, чтобы прессовать неблагополучные районы. Что они делают? Как только идет какой-то всплеск преступности, они сразу пригоняют туда очень много полиции, которая там после этого все время дежурит. И вот в таком злачном районе, вокруг тебя полицейские машины проезжают раз в 2 минуты. Кроме того, много полицейских в штатском. Эта тактика оказалась очень эффективной. За десятилетия такой работы они приучили людей к тому, что рядом всегда может быть коп.

Самые необычные виды Нью-Йорка

27. Вполне возможно, что под забором валяется полицейский в штатском, который в нужный момент задержит злодея.

Самые необычные виды Нью-Йорка

28. Аборигены Гарлема.

Самые необычные виды Нью-Йорка

29. Едем в центр.

Самые необычные виды Нью-Йорка

30. Парк Авеню, самая дорогая улица Нью-Йорка. Все дома здесь жилые, и везде кооперативы, которые таким образом защищают себя от посторонних людей. Это когда ты покупаешь не квартиру, а долю в кооперативе, но для того, чтобы купить, ты должен пройти согласование у всех членов кооператива (жильцов). И здесь очень четко работает отсев свой-чужой. Например, Абрамовичу и Мадонне не продали квартиры, когда они хотели. Абрамович пытался купить за 63 млн долларов часть дома в одном из кооперативов и соединить 3 квартиры. Ему отказали другие жильцы. В итоге через подставных лиц и компании он скупил весь квартал, теперь хочет там все снести и построить какой-то крутой дом.

Самые необычные виды Нью-Йорка

31. Дом 740 — это самый престижный дом на Парк Авеню, потому что в нем когда-то жил Рокфеллер-младший. Про этот дом, точнее про его жильцов, написано много книг. Сейчас там живет 3 миллиардера, что очень необычно, потому что миллиардеры обычно не кучкуются в одном месте. Но это очень престижный адрес, поэтому для этого дома миллиардеры сделали исключение.

Самые необычные виды Нью-Йорка

На этой улице можно встретить очень интересных старичков. Здесь может идти бабушка с бриллиантами на миллионы долларов. Или дедушка с какой-нибудь необычной тростью, в дорогом костюме, будет ловить такси. Их даже называют иногда "старые деньги". Это те поколения богатых людей, которые здесь живут давным-давно. Это совершенно другой вид пенсионеров, таких в США больше нет нигде. Сейчас богачи уже не те, что раньше.

32. Вид на Манхэттен из Квинса. За ограждением – горы соли, которой зимой в Нью-Йорке посыпают дороги.

Самые необычные виды Нью-Йорка

33.

Самые необычные виды Нью-Йорка

34. На месте промзоны построили новый жилой квартал. Раньше здесь было несколько фабрик и депо, в котором перегружали железнодорожные вагоны на паромы.

Самые необычные виды Нью-Йорка

35. В новом жилом квартале есть все - детские сады, школы, парк, подземные парковки. Очень хорошее жилье и вид на Манхэттен.

Самые необычные виды Нью-Йорка

36. Некоторые старые краны оставили для антуража.

Самые необычные виды Нью-Йорка

Жилье в Нью-Йорке дорогое. Средняя стоимость аренды небольшой квартиры на Манхэттене - 2500. Но Манхэттен разный. Около Центрального парка квартира стоит 5000 долларов в месяц. Могла бы быть еще выше, но… В Нью-Йорке есть система контроля арендных ставок "rent control". Она очень сильно влияет на город. Цена аренды жилой недвижимости регулируется законом, точнее не ставка, а ее повышение. То есть, если вы сняли квартиру за 300 долларов, вам не могут поднять цену в следующем году в два раза. Город решает каждый год, как вырастет арендная ставка. И почти всегда повышение будет меньше, чем реально вырастут цены на аренду. Поэтому чем больше вы живете, тем выгоднее у вас цена.

Бывает, в доме две совершенно одинаковые квартиры, один этаж, одинаковая площадь, одинаковый вид из окон, совершенно равноценны. Одни жильцы могут платить 300 долларов в месяц, а другие 10 000. Первые просто сняли квартиру лет 30 назад и арендная ставка растет медленно, не отражая реального положения дел на рынке. Каждый год город принимает новый процент роста. В этом они приняли 0%! В предыдущем был 1% или 2%. И с этой системой ничего не сделать, потому что это все закреплено законодательно.

Владелец квартиры очень рад бы избавиться от такого жильца, но он ничего не может сделать. Кроме того, закон защищает и родственников жильца. То есть, если у вас бабушка жила в квартире и платила небольшую аренду, то после ее смерти вы можете заселиться и продолжить платить ту же небольшую аренду. И владелец недвижимости не может вас выселить или разорвать ваш договор. Эта история может тянуться бесконечно.

37. Хипстерский район в Бруклине. Раньше хипстеры тусовались на Манхэттене, но так как цены там сильно выросли, пришлось осваивать новые районы. Жизнь нью-йоркского района обычно выглядит так. Бывшая промзона, склады, разруха, недвижимость стоят копейки. В этот район переселяются так называемые хипстеры, открываются модные бары, клубы, кафе, строятся новые дома. Район становится модным, цены растут, в районе начинают строить дорогие современные дома. Еще через какое-то время молодежь ищет себе новое место, так как в этом слишком дорого.

Самые необычные виды Нью-Йорка

38. Это район Бэдфорд авеню. Очень милое место.

Самые необычные виды Нью-Йорка

39. Здесь у всех велосипеды.

Самые необычные виды Нью-Йорка

40. Ни в одном районе Нью-Йорка нет столько велосипедов.

Самые необычные виды Нью-Йорка

41. Велосипедисты по Нью-Йорку катаются даже зимой, несмотря на переменчивый океанский климат. Самыми велосипедными районами города считаются как раз Бруклин и Манхэттен.

Самые необычные виды Нью-Йорка

43. И мудаки на них паркуются. Прямо как в Москве!

Самые необычные виды Нью-Йорка

Говорят, в одно время в Нью-Йорке очень много велосипедистов стало гибнуть по своей же вине – ездили на красный, по встречке и так далее. После этого начались полицейские рейды, после ряда крупных штрафов количество жертв сократилось. Кстати, велосипедист в Нью-Йорке несет ответственность и платит штрафы наравне с автомобилистами.

Зеленые бумажки на старых велосипедах говорят о том, что их скоро выкинут, если владельцы не объявятся.

Самые необычные виды Нью-Йорка

46. Дорогой велосипед, большая редкость для НЙ

Самые необычные виды Нью-Йорка

47. Велосипеды здесь воруют. Защитить может только толстая цепь. Вот у девушки на поясе висит не модный аксессуар, а необходимость.

Самые необычные виды Нью-Йорка

48. Вендинговый аппарат по продаже запчастей для велосипедов. Видели где-нибудь такое?

Самые необычные виды Нью-Йорка

49. Вы, кстати, знали, что в США можно жить, не зная английского? Люди десятилетиями живут, не зная языка! Напрягаться не нужно совсем. То есть, если ты что-то не понимаешь, тебе предоставляют переводчика или звонишь на телефонную линию, где человек переводит ваш разговор. И учить английский язык не обязательно.

Самые необычные виды Нью-Йорка

50.

Самые необычные виды Нью-Йорка

51. Люди обмениваются записками: жильцы пишут курьерам, куда им звонить, а курьеры пишут жильцам, что никого дома не было. Так и общаются.

Самые необычные виды Нью-Йорка

52. Вечером заехал к хасидам

Самые необычные виды Нью-Йорка

53. Милый район.

Самые необычные виды Нью-Йорка

54. На улицах Нью-Йорка можно свободно фотографировать.

Самые необычные виды Нью-Йорка

55. Некоторые не любят, когда их снимают, но закон есть закон. Не хочешь, чтобы тебя снимали - не выходи на улицу.

Самые необычные виды Нью-Йорка

56.

Самые необычные виды Нью-Йорка

57.

Самые необычные виды Нью-Йорка

58.

Самые необычные виды Нью-Йорка

59. Белому мальчику фломастером нарисовали кипу, чтобы все было благочестиво. Маленького афроамериканца оставили в покое.

Самые необычные виды Нью-Йорка

60.

Самые необычные виды Нью-Йорка

61.

Самые необычные виды Нью-Йорка

62. Пора возвращаться на Манхэттен!

Самые необычные виды Нью-Йорка

Вот такой еще бывает Нью-Йорк. Надеюсь вам понравилась прогулка. Добавляйте блог Дениса в samsebeskazal в друзья, а если будете в Нью-Йорке, заказывайте у него экскурсию. Это очень круто и интересно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...