УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Лапшин
Александр Лапшин
Путешественник и блогер

Блог | Ракетные комплексы С-400 от уральских таксистов

Ракетные комплексы С-400 от уральских таксистов

Как наши люди любят гнуть понты и пускать пыль в глаза! Вчера еду в такси в Екатеринбурге, подъезжает джипик "Тойота", сажуcь, едем. Шофер - по всем признакам впавший в бедность предприниматель и явно стыдится подрабатывать таксистом. Тем более, перед иностранцем, за которого он меня почему-то принял. И давай мне прогонять ерунду из серии "Вам повезло! Как раз был на встрече с руководством города, еду назад, дай, думаю приму вызов в собственной фирме...да, я руководитель транспортного предприятия, вот и едете вы на машине вип-класса". Затем он вдруг говорит, что "...в Екатеринбурге меньше чем за 50 тысяч рублей даже уборщица работать не станет, а мои таксисты по 200 штук имеют не парясь". Таксисту не нужна моя реакция, он продолжает монолог "Думаете, нас испугали ваши санкции? Да нам насрать на санкции... про комплексы С-400 слышали? Накрывает половину Пиндостана за раз!". Сделав краткий перерыв на базарный мат в адрес подрезавшего нас мотоциклиста, он продолжает "Между нами говоря, я вообще-то офицер ФСБ...". Тут я не выдерживаю потока сознания и уточняю, правильно ли я понимаю, что он совмещает работу в ФСБ с руководством транспортной компании и подработкой таксистом? И добавляю, что всегда считал, что С-400 это комплекс земля-воздух, а не межконтинентальная ударная ракета. На лице таксиста вдруг появляется довольно злобное выражение, он понимает, что заврался. Остаток пути молчим.

Под занавес, он меня высаживает на улице, где над дорогой растяжка с рекламой компании такси, которая меня подвозила. Там написано буквально следующее "Требуются...со своим автотранспортом, зарплата от 20 тысяч рублей". Мы оба видим эту растяжку. Расплачиваюсь и выхожу из машины. За 7 километров пути заплатил за проезд 140 рублей (чуть более 2 долларов). Судя по всему, чтобы заработать заявленные 200 штук, ему придется за месяц накрутить "не парясь" порядка 10 000 километров по улицам Екатеринбурга, что практически нереально - столько клиентов не найти. Я знаю ребят, вынужденных временно подрабатывать таксистами. Вкалывая с утра до ночи без выходных, они зарабатывали в месяц 50-60 тысяч рублей. А затем половину заработаного отдавали за бензин, ремонт и комиссию таксишной фирме. В кармане оставалось 30-35 штук.

Средняя зарплата в Екатеринбурге летом 2015 года не превышала 20 тысяч рублей в месяц (350 долларов). При этом, максимальное пособие по безработице составляет 5 тысяч рублей в месяц, средняя пенсия 8 тысяч в месяц. В супермаркете, что рядом с домом, где я живу, приглашаются на работу кассиры и охранники с зарплатой в 15 тысяч рублей. В в городке Кунгур, Пермского края, где я побывал несколько дней назад, "крутой" считается зарплата в 10 тысяч рублей. Вот такая она, правда-матка.

Мораль

Понты дороже денег. Зачем люди унижаются перед окружающими и оправдываются за временые трудности, постигшие их семью и страну? Откуда эта агрессия на пустом месте и образ врага в виде вездесущих "пиндосов", которые, якобы, только и мечтают, как им уральских Гену с Вованом поставить в коленно-локтевую позу? А чего стоят бездарные понты про баснословные российские зарплаты, которые слышу от каждого второго?

-Только дебилы получают меньше ста штук!

-Даже уборщица в Екатеринбурге меньше, чем за 50 штук со стула жопу не оторвет!

-Я офицер ФСБ и по совместительству директор транспортной компании!

-Я временно живу в хрущобе с родителями, пока идет ремонт на моей вилле на Рублевке!

-Комплексы С-400 превратят Пиндостан в радиоактивную пыль!

Этот бред несут и стар и млад. Раньше я зачем-то спорил, а теперь просто молчу, поражаясь всей глубине разрухи даже не столько в экономике, сколько в головах сограждан...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...