УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | В Кремле кое-кому сорвало крышу

В Кремле кое-кому сорвало крышу

Наступление террористов на Марьинку, лично для меня, стало полной неожиданностью по двум причинам. Причем в число этих причин отнюдь не входит стратегическое размещение и значение населенного пункта, равно как и многих других, в направлении которых можно было осуществить равноценный удар и которые играют куда более важную роль на линии фронта.

Во-первых, вся неожиданность наступления заключается в том, что оно было развернуто 3 июня, буквально за 4 дня до начала саммита G-7... Да-да, того самого саммита, той самой "Большой семерки", в которую так старался впихнуть в свое время Борис Ельцин Россию и из которой с треском была она вышвырнута благодаря подвигам Путина в Украине. Причем, на этом саммите будет обсуждаться также тема санкций против России, усилить или ослабить.

И вот объясните мне пожалуйста, с позиции здравомыслящего стратега, пускай даже и тирана, как бы вы повели себя? Не затаились бы на неопределенное время, дабы прошел саммит, лидеры стран "семерки" увидели, что обострения нет и, кто знает, может и санкции ослабили бы. Тем не менее, в Кремле пошли по иному пути и накануне столь важного заседания был демонстративно запущен новый маховик насилия.

Разумеется, ни о каком ослаблении санкций речи идти и не может теперь. По сути, Путин бросил в очередную мясорубку своих "отпускников" и "безработных" вояк, одновременно обрекая страну на новую волну ограничений и лишений. Профит! И ради чего? Ради демонстрации того, что он плевать хотел на мировое сообщество и ему ни ЕС, ни США и вообще никто не указ? Не просматривается ли в подобной тактике уж совсем полное безрассудство, граничащее с острой шизофренией и... некий фатализм?

Во-вторых, почему именно Марьинка? Пытается замкнуть Мариуполь? Или двигает на Курахово? Но в любом случае, учитывая сегодняшний провал под Марьинкой, сил было явно недостаточно, чтобы осуществить блицкриг в одном из данных направлений. И тут меня осенило - 28-я ОМБР... одесская. Да, в Марьинке были и другие подразделения, но в основном бой принял именно 28-я. И видя, что в последнее время в Кремле не руководствуются особо логикой и здравым смыслом, я подозреваю, что удар именно в этом направлении был обусловлен не стратегическими расчетами, а исключительно на эмоциональном уровне, в месть за назначение Саакашвили.

Хотите объяснить действия неадеквата - мыслите соответствующе.

Хотелось бы еще вспомнить и то обстоятельство, что сегодня 444 год со дня сожжения Москвы войском крымского хана Девлета I Гирея, а у больных людей обычно на даты начинаются обострения, но эту мысль откинул. Хотя учитывая две вышеизложенные причины, вполне возможно, что сегодня хотели сжечь Марьинку, но, как оказалось, мастерства воевать в ВС РФ так и не прибавилось... а в Кремле крыша продолжает свой верный полет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...