УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Катерина Яресько
Катерина Яресько
Активист ГО "Автомайдан-Харьков", волонтер

Блог | Россияне, не тешьте себя иллюзиями

Россияне, не тешьте себя иллюзиями

Прочитала в твиттере показательную историю. Россия, супермаркет, без нескольких минут одиннадцать. Человек выбирает себе бутылку вина, никак не решается, какую ему взять. К нему подлетает продавец: - Ну, что же вы, сейчас поздно будет, быстрей-быстрей! Он вздрагивает, хватает одну из бутылок и мчится со своей тележкой к кассе. Продавец бежит впереди него и расчищает дорогу: - Граждане, пожалуйста, пропустите, у человека спиртное. Очередь расступается, и ему пробивают это вино. Все выдыхают: - Фууух, успели...

Читайте: С нами воюет не Путин, а российский народ

И тут продавщица зорким взглядом замечает в конце очереди ребят с пивом: - 30 секунд осталось, бегом! Очередь приходит в возбуждение, и для ускорения передает ей бутылки, она успевает пробить чек.

Все в магазине очень довольны, один из присутствующих важно произносит: - вот это и есть настоящее гражданское общество!

Комментарий от Кати: Не тешьте себя иллюзиями, это не гражданское общество, это его суррогат. Гражданское общество противостоит системе, свои усилия направляет на отстаивание своих прав, повышение собственной субъективности, а в данном случае мы видим пример приспособления к системе, да еще и унизительный по своей сути. И общий бравурный настрой и проявление взаимодействия этого никак не изменят. Гражданского общества в России нет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...