УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Анализ списка партии "Блок Петра Порошенко", или кто идет на выборы под патронатом президента?

Анализ списка партии 'Блок Петра Порошенко', или кто идет на выборы под патронатом президента?

Рекламные площади и медиа пространство заполнили кандидаты в ВР.

Я проанализировала список партий, кандидаты которых имеют реальные шансы стать содержимым парламентских кресел.

Сегодня детально о Блоке Петра Порошенко.

№1 Виталий Кличко. Абсолютно объяснимо - президент давно хранит верность политической силе Кличко.

№2 Юрий Луценко. Многие были удивлены внезапному возвращению в политику дискредитированного Юрия Витальевича. Тем не менее, Луценко позиционируется как доверенное лицо президента. Является председателем президентской партии "Солидарность", она же - "Блок Петра Порошенко".

№3 Ольга Богомолец, которая удачно конвертировала опыт Евромайдана и участие в президентских выборах в проходное место в ВР.

№4 Владимир Гройсман - пример стремительного карьерного роста: из кресла мера Винницы в кресло вице-премьера и даже около недели И.О. Арсения Яценюка. В политических кулуарах Гройсмана называют представителем, так называемого "винницкого клана"

№5 Мустафа Джемилев. Уполномоченный по делам Крымско-татарского народа. Должность, которая должна быть, когда есть проблема с Крымом, а Крыма нет.

№6 Юлий Мамчур. Must have списков партий - присутствие в десятке героев войны и/или героев российской оккупации. Согласно того же must have, Мамчура воровали, заставляли перейти на сторону российской армии, он, конечно же, героически не перешел и его отпустили, - так создаются герои.

Читайте:Кум, экс-бютовцы, журналисты и пресс-секретарь. Анализ списка партии Порошенко

№8 Николай Томенко. Опытный парламентарий, работал в правительстве Юлии Тимошенко. В парламент избирался дважды, оба раза от политической силы Тимошенко. В этот раз он не с Тимошенко.

№9 Ирина Геращенко. Бывший пресс-секретарь Виктора Ющенко (2005-2006 год), заслуженный журналист Украины. С 2007 года народный депутат, а с 2012 года в партии "Удар". Есть мнение, что Ирина - это "мозг Виталия Кличко". В настоящее время отвечает за мирное урегулирование конфликта на Востоке Украины.

№11 Сергей Квит, действующий министр образования.

№17 Виктор Пинзеник, один из основателей блока "Наша Украина", министр финансов в правительстве Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова.

Читайте: Кто есть кто в списке Блока Порошенко: вторая "тридцатка"

Отдельно о журналистах.

№19 Сергей Лещенко, заместитель главного редактора, специальный корреспондент "Украинская правда".

№20 Мустафа Найем, главный редактор "Громадське ТВ".

№49 Ольга Червакова, шеф-редактор программы "Подробности недели", телеканал "Интер".

Тот случай, когда журналисты-разоблачители перешли от критики системы к ее реформированию. Готова делать ставки, что скоро они, разочарованные в "политической грязи" и "неломаемости системы", будут готовить свое возвращение в журналистику. Возвращаться будут в амплуа разоблачителей с практическим опытом функционирования гнилой коррумпированной системы изнутри. Надо же как-то оправдываться.

№34 Одесский губернатор Игорь Палица.

№59 Степан Кубив. Комендант Евромайдана и бывший глава Национального банка Украины. Видимо, ЦВК не смутил тот факт, что Генеральная прокуратура Украины подозревает Кубива в финансовых махинациях при рефинансировании. ГПУ усматривает в распределении рефинансирования признаки злоупотребления служебным положением и коррупции. Распределение было осуществлено в пользу Приват и Дельта банков. Вследствие чего произошло обрушение курса национальной валюты. Опять же, в кулуарах шутят - "Обрушил гривну - пошел в ВР".

Читайте: Блок Порошенко отказал в поддержке оскандалившемуся регионалу Зубику

№70 Ирина Луценко. Супруга №2.

№75 Александр Бригинец, ранее депутат от ВО "Батькивщина".16 июля 2014 года Бригинец направлялся из Киева в Москву в составе официальной делегации парламентариев и правозащитников для встречи с адвокатами украинской лётчицы-героини Надежды Савченко - главным pr-инструментом Тимошенко на этих выборах. Но идти на выборы Бригинец решил с президентской силой.

В целом, в списке доминируют беспартийные и партийные мало известные депутаты. Неизвестные члены партии "Блока Петра Порошенко". Иногда, управляющие бизнесом разного калибра.

№52 Глеб Загорий, генеральный директор ПрАТ "Фармацевтическая фирма "Дарниця".

№53 Гвоздев Михаил, генеральный директор ТОВ "Ауди Центр Хмельницкий".

Иногда советники, помощники депутатов и министров, юристы.

Читайте: В Раду проходят шесть партий во главе с Блоком Порошенко - соцопрос

Много временно не работающих кандидатов. Функция этих людей - увеличить массовое присутствие своих лидеров.

В целом, довольно разношерстная публика, которая собралась под знаменами одной из самых сильных политических сил настоящего.

Управляет ли президент политической силой имени себя? Обеспечит ли политическая сила, при попадании в парламент поддержку президенту? Покажет время.

На мой, субъективный взгляд, это ситуативный список, не обладающий идеологией вне самоцели прямого попадания в парламент отдельных персон и партий внутри блока. "Они собрались, чтобы вместе войти в Парламент".