УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Слава Рабинович
Слава Рабинович
Российский финансист и блогер

Блог | Сказки об оживлении российской экономики

Сказки об оживлении российской экономики

Меня в последнее время часто просят, в личной переписке и в комментах, прокомментировать недавние статьи о том, что, якобы, российская экономика начинает оживать.

Я долго сопротивлялся перспективе комментировать всякую журналистскую шнягу, но просьбы всё настойчивее.

Появившаяся на Блумберге статья наделала немало шума в российских СМИ, которым на "Старой площади" сказано хвататься за любую западную хрень, какого бы качества она ни была. А тут бац -- и Блумберг! Раз -- и в дамки. Сам Блумберг забесплатно даёт Газете.ру "прекрасный" материал, без каких-нибудь лайфньюзов. И понеслась...

Оригинал статьи написан финансовым журналистом.

Вопрос. Когда я писал свои прогнозы в марте-июле, этот журналист давал какие-нибудь прогнозы? Ну и как, они оказались верными? А какие прогнозы оказались более верными: его или мои?

Так и тут. Я говорю: бетонная стена. Он говорит: не так быстро, приятель.

И вокруг эйфория: "Слава, как прокомментируете укрепление рубля?", "Слава, как прокомментируете движение РТС с 850 до 870?"

Во-первых, посмотрите для себя движение рубля с начала марта по середину июля. А потом с середины июля по конец декабря. Между мартом и июлем вам тоже хотелось испытывать эйфорию?

Во-вторых, 10 или 20 пунктов на РТС... ну пускай, даже 50 пунктов... А ничего, что РТС рухнул на 60% с мая 2008 года? А ничего, что он был на 1200-1300 перед Олимпиадой, в конце 2013 года? Я сейчас должен комментировать краткосрочные колебания между 800 и 850?

Страна является страной-изгоем в международной системе мировых финансов? Она отрезана от неё? Как тогда рефинансировать порядка 700 млрд внешнего валютного долга? Или статья в Блумберге забыла это пояснить?

А как насчёт импортозамещения, когда доллар ушёл от 30 до 60? Вам кажется, что расчёт от 32 до 57 будет намного лучше, и даст существенно более розовую картину? Ну и что, заработало импортозамещение? Или нет, как я прогнозировал? Где эти импортозаместители? Выяснили, наконец, что их импортные комплектующие-составляющие стали дороже в рублях, аж в два раза?

Ребята, в стране импорт рухнул. Понимаете? Произошёл, как я и прогнозировал, вселенских масштабов сбой в международной торговле между Россией и остальным миром. И рухнул импорт. И поэтому на него надо существенно меньше долларов и евро, понимаете?! Вот вы сейчас, прямо сейчас, планируете какую-нибудь крупную покупку чего-то импортного? Вот, и частично и поэтому тоже рубль прекратил падать. Временно.

Но больше всего мне становится смешно читать такие статьи, в которых вообще не упоминается новый WACC, то есть новая средневзвешенная стоимость капитала российских компаний. В расчёт WACC входят некоторые важные компоненты -- не поленитесь, найдите через поисковик и поймите, как считать.

Уже первого марта 2014 года я сказал, что WACC скакнёт так, сразу после этой резолюции Совфеда, что большинство российских компаний разорятся в среднесрочной перспективе. А те, кто не разорится, станет просто неконкурентоспособным в глобальном смысле, и это приведёт к просто лишь отложенному банкротству. А как вы хотите снижать WACC, при крымнаш?

Выходит рейтинг "consumer sentiment" среди жителей Москвы, находящийся на рекордно-низком уровне, дойдя до значения 2009 года, а комментаторы радуются статье в Блумберге, говорящей, что всё, вроде, ханки-дори уже сейчас, или совсем скоро будет.

ЦБ отменяет требование банкам оценивать по рынку некоторые активы, и при этом засовывает голову в песок, не признавая публично, что банковская система уже является банкротом, и что денег на всю её национализацию у правительства просто нет, в случае системного кризиса. Возрадуемся Блумбергу.

Мы ещё даже не начинали говорить о потребительских, ипотечных и автомобильных кредитах, часть из которых в валюте, при том, что сейчас многие теряют работу.

Потеря рабочих мест уже идёт повсеместно.

Кстати, а как они в моногородах, коих более 300? А как они в таких небольших городах (но не моногородах), как Тольятти или Тверь, которые не являются моногородами, но каждый имеют непропорционально крупного работодателя?

А как насчёт инфляции пищевой корзины?

А как насчёт пенсий, для вас и ваших детей? Ребята, кому сейчас между 30 и 50: вас лишили пенсий! И детей ваших тоже лишили пенсий. Омерика это сделала?

И при всём при этом, в маниакальном темпе и объёме, продолжает наращиваться вооружение. Вооружение, которое стоит в два раза дешевле, чем за него платит Минобороны, и которое давно устарело? Но за которое вы все платите, "вместо масла"?

А так ничего, хорошо, прекрасная маркиза! Блумберг сказал!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...