УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Летом в Украине могут отключать электроэнергию

Летом в Украине могут отключать электроэнергию

Это беда любого нашего правительства. У нас постоянно говорят, что нужно во главе министерств и ведомств ставить специалистов, но чаще ставят просто преданного человека, при этом забывают подумать, сможет ли он справиться. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, действительно имеет дипломы зарубежных ВУЗов и даже хороший опыт работы в банковской сфере, но явно не понимает или не хочет понять, что уничтожая или точнее создавая проблемы ДТЭК, он, прежде всего, играет на руку России и рискует энергетической безопасностью Украины. В данной ситуации, желание создать проблемы для ДТЭК такое большое со стороны наших министров, что может просто привести к тому, что ТЕЦ, которые являются составной часть ДТЭК, просто остановятся и уже летом придется вводить веерное отлучение электроэнергии населения. Зато политические интрига будет удовлетворена. Согласно официальным данным на 1 апреля 2015 года запасы угля в Украине в два раза меньше, чем год назад. А потребление угля почти на 40% больше в связи с отказом от использования природного газа.

Это только отдельные министры и эксперты а-ля-Майдан думают, что электроэнергия и другие виды энергии появляются из воздуха или от лозунгов, которые так любят кричать разного рода популисты. В действительности для производства электроэнергии и других видов энергии нужен или природный гази, или уголь, или мазут. У нас уже последние десять лет тема природного газ является головной болью любого правительства. Вот и правительство Арсения Яценюка в прошлом году решило пойти "крестовым походом" на уменьшение потребления природного газа и переход на уголь, как главное сырье для производства энергии в Украине. И действительно, разного рода энергетические предприятия, а том числе и входящие в ДТЭК начали больше использовать уголь для производства энергии. Даже было заявлено, что благодаря этим действиям удалось резко уменьшить закупку природного газа в России. Успех налицо. Но вот теперь министр энергетики и угольной промышленности Украины решил пожалеть Россию и явно решил играть на полет России. Ибо по-другому сложно объяснить весь этот театр абсурда который сейчас организовал министр Владимир Демчишин вокруг ДТЭК, в условиях, когда шахтёры пришли лично к нему с требованием повысить цены на уголь и дать возможность получать своевременно заработную плату.

В Украине всегда были проблемы с добычей угля. Это вам не открытый способ добычи, как в Казахстане, нужно добывать шахтным методом. А это и рискованно, и непросто. Но именно таким образом можно заполучить уголь для нашей энергетики. При этом не стоит забывать, что добыча угля требует использования металла, древесины, и тоже энергии для откачки воды и вредных газов. Не говорят о том, что есть еще затраты на транспортировку этого самого угля. Еще в прошлом году себестоимость добычи угля была на уровне 1500-1650 грн за тонну. Поэтому сейчас шахтеры и просят установить цену на уровне 1500 грн за тонну. Обычное желание получать больше за свой труд. Но, явно наш министр не хочет вникать в суть проблемы, а при этом просто закупает уголь за границей. Все хорошо помнят скандал с закупкой угля в ЮАР. Но, если бы только в ЮАР была проблема.

Получается какой-то абсурд: Украина перешла на уголь, чтобы уменьшить закупку природного газа в России. Но теперь Украина, благодаря нашему министру энергетики и угольной промышленности, закупает уголь в России. Да, это действительно большой удар по экономике России. Только за первый квартал 2015 года было закуплено импортного угля на сумму почти 0,5 млрд. долл. В 2014 году было куплено импортного угля почти на 1,8 млрд. долл. Абсурдность этой ситуации усугубляется еще тем, что получается, что украинский уголь закупают за гривну, а вот импортный только за валюту. Получается, что валюта так и так тратится, но уже не на закупку природного газа, а на закупку угля в России. Это действительно гениальная борьба с Россией, которая вообще в Украине признана агрессором.

Теперь же, когда риск нехватки угля становится реальностью, и как результат, остановка электрогенерирующих предприятий грозит не только в ДТЭК, но и другим компаниям в Украине, министр энергетики и угольной промышленности начал закупать электроэнергию в России. Высказывают мнение, что может и не нужны нам украинские электрогенерирующие компании. Давайте закупать электроэнергию за рубежом, и все проблемы будут решены. И не нужны будут ни шахты, ни шахтеры, ни ТЕЦ и ТЕС. Гениально абсурдная идея.

Украина может закупать в России электроэнергию, и это даже может быть выгодно отдельным посредническим фирмам и формочкам. Но не стоит забывать, что при желании Россия может и перекрыть рубильник. Министр Владимир Демчишин фактически играет с огнем, уничтожая ДТЭК, и тем самым подсаживая Украину на "энергетическую иглу" от России. В этом случае, действительно, Россия может вообще не продавать газ в Украину напрямую, а продавать через европейских посредников. Это уже не будет иметь значения, ибо Украина будет еще больше зависима и подконтрольна России, чем из-за поставок газа.

Умеют наши министры ломать сложившееся и создавать проблемы для украинцев на ровном месте.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...