УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | "Экспертам во всём" обязательно к прочтению

\'Цветы\' Марка Шагала

Вчера вечером я опубликовал Пост-Фейк! Пост-Провокацию!

Я взял из Гугл фото вернисажа картин с Андреевского спуска и вместо одной из них, в Фотошопе подставил известную работу Марка Шагала – "Цветы" (1924 года), которая неделю назад продалась на австрийском Аукционе Dorotheum за 1 миллион евро. Свой фотоколлаж я сопроводил придуманной историей, про понравившуюся мне уличную картину с нарисованными цветами неизвестного автора за которую хотят $500. И спросил у Фейсбука совета: красиво/не красиво, нравится/не нравится, дорого/не дорого?!

Зачем я это сделал?

После бурного обсуждения нового здания Театра, мне стало интересно:

1. Умеют ли люди отличать, что красиво, а что нет? Что искусство, а что нет? Что будет ценно через 100 лет, а что нет?

2. Что скажут люди про картину гениального Марка Шагала, если не будут знать, кто на самом деле её автор и какая её настоящая цена?

3. Могут ли люди, не будучи специалистами и экспертами, уверенно и безапелляционно давать экспертные оценки?

4. Могут ли люди среди десятка очевидного го*на увидеть не го*но? И наоборот?

Результат получился хоть и очевидный, но очень грустный.

Вокруг нас все эксперты - вокруг нас всё го*но! В комментариях, десятки людей вызвались высказывать и навязывать своё мнение относительно предмета, в котором они вообще ничего не понимают. Какими только эпитетами они не называли картину Шагала: безвкусица, ширпотреб, халтура, дешевка, картина второклассника, картина без сюжета и тд. Из более чем сотни комментариев не было ни одного хорошего или хотя бы нейтрального. Все посчитали сюжет неинтересным и безвкусным, а цену в 500 долларов - фантастической. О том, что на этом месте может висеть что-то интересное или стоящее их внимания - даже речи быть не могло.

Поэтому.

Когда в следующий раз вам вздумается высказать во всеуслышание своё экспертное мнение по теме, в которой вы НИ Х*ЕНА не разбираетесь, и где вы полагаетесь только на свой собственный вкус и своё собственное мироощущение, помните:

1. В этом мире все очень субъективно.

2. Ваш вкус - не эталон! Ваше мнение - не аксиома! Ваше чувство прекрасного - это только ваше чувство прекрасного!

3. Чтобы быть хоть в чем-то экспертом или специалистом - надо этому учиться или хотя бы этим интересоваться.

Запомните.

То, что вы в детстве рисовали на уроках, пели в хоре и собирали замки из кубиков, ещё не означает, что вы хороший эксперт в изобразительном искусстве, пении и архитектуре.

Итог.

В любом вопросе, где вы не специалист, оставьте своё "экспертное" мнение при себе. Или тихонечко выскажите его окружающим, но при этом не забыв указать, что это ваше личное субъективное мнение и вы готовы слушать и слышать мнение других людей, а тем более мнение настоящих профессиональных экспертов.

А теперь, наслаждайтесь Шагалом и читайте комментарии "фейсбучных экспертов".

У меня все!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...