УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Тарас Березовец
Тарас Березовец
Политтехнолог, директор компании Berta Communications

Блог | Лидеры ЕС тоже могут лгать?

Лидеры ЕС тоже могут лгать?

Европейский союз переживает, пожалуй, самый глубокий внутренний кризис за свою историю. Непредоставление обещанного безвизового режима Украине это всего лишь один из видимых индикаторов затянувшегося процесса переосмысления лидерами ЕС своего места в современном мире. Хотя стоит честно сказать в первую очередь себе, что Украина впервые полностью выполнила свои обязательства, а Евросоюз нет. Удивительно, но лидеры ЕС тоже могут лгать, правда?

Пока Франция борется с внутренними демонами, уходящими корнями в колониальную политику XIX-XX веков, лидерство в Евросоюзе вынуждена взять на себя Германия. При этом видение вектора развития ЕС в последнее время прочно ассоциируется с одним именем. Ангела Меркель.

На фоне отсутствия иных ярких политиков, её лидерские качества выглядят наиболее значимо и важно для судьбы Европы. При этом даже она не способна закамуфлировать или минимизировать потерю привлекательности европейского проекта для все большего числа европейских наций. Brexit кажется сенсацией только на первый взгляд. В действительности мудрые британцы всегда чутко улавливают конъюнктуру момента и предугадывают будущие события. Идеалы и ценности ЕС - свобода, равноправие, солидарность - звучат для части европейцев как забавный анахронизм, дань исторической традиции. Ничто лучше не отображает кризис европейской солидарности, чем отношение к России в контексте её агрессивной и враждебной политики.

Читайте: Ангела Меркель: російсько-американський слід з українським акцентом

В такой ситуации Британия и ориентирующиеся в своем курсе на США страны ЕС будут все больше дрейфовать в сторону от Брюсселя, что еще больше углубит раскол союза. Очередная линия разлома, вероятнее всего, углубится уже в 2017 году по итогам президентских и парламентских выборов во Франции, где победу, как представляется, будут праздновать правые, ориентированные на "прагматичные" отношения с Кремлем.

В этой ситуации Украина должна честно посмотреть на Турцию, которую лидеры ЕС на протяжении десятилетий водят как козла на веревке, обещая интеграцию и безвиз. Недальновидность политики Евросоюза и неспособность выполнять свои обещания должны отрезвить надежды на быстрый успех на пути европейского будущего. Самое главное, неизвестно в каких границах и в какой кондиции будет находиться ЕС через 10-15 лет, когда Украина сможет достичь критериев членства в союзе. И захочет ли та, будущая Украина разделить все его проблемы. Необходимо перестать смотреть на ЕС через розовые очки и как на источник решения всех проблем. Поиск внешнеполитических гарантий и поддержек намного более перспективен на двусторонней основе с США, Британией, странами Центральной Европы, Балтии и отдельно, НАТО. Просто для того, чтобы наполнить эту идею смыслом, необходимо стать для наших партнеров уникальными. Страной, которая может стать незаменимой в вопросах безопасности в непосредственной близости с Россией, опасность для мира от которой продолжит возрастать в кратко- и среднесрочной перспективе.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...