УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Илья Головань
Илья Головань
Практикующий психолог, эксперт в вопросах личной эффективности и мотивации

Блог | Хватит протирать штаны, или Как сделать жизнь эффективной

Хватит протирать штаны, или Как сделать жизнь эффективной

Зачем и, главное, как управлять собой?

Если вы не контролируете свой мозг, он начинает контролировать вас. Это чревато большими неприятностями во всех сферах жизни. Сотни людей потакают сиюминутным желаниям и ничего не могут с собой поделать. Так рушатся семьи и бизнес. Я расскажу, как научиться управлять мышлением и обходить ловушки подсознания.

Что такое "режим спасения"?

Ваш мозг постоянно все анализирует, чтобы конкретно вы смогли выжить. И в нужный момент начинает спасать. Подумайте, как влияет на подсознание огромный поток тревожных новостей и ускоряющийся темп жизни. Понемногу возрастают внутренние страхи, развивается тревожность. Вы уже не так уверены в завтрашнем дне и своих силах. Внезапно охватывает лень, портится настроение, нет энергии, накатывает апатия. Вместо того чтобы развивать карьеру или бизнес, вы начинаете себя баловать. Почему так происходит? Подсознание передает привет от предыдущих поколений. Оно кричит: "Кругом опасно! Нужно выжить любой ценой. Пора наращивать жировые запасы, а то вдруг голод. Какая работа? Нужно отдохнуть еще час на диване, чтобы набраться сил перед возможным бегством". Самое скверное в такой ситуации, что вы не подозреваете, что настройки будущего изменились. Не замечаете, что мозг отключился, и управляют страхи.

Читайте: Привычки, которые выдают нашу неуверенность

Подумайте, что будет с вами, карьерой, бизнесом, семьей, мечтами, если вы предадитесь праздной неге и не сможете из нее выбраться? Все ваши старания, дипломы, наработанные связи пойдут прахом. Ведь навыки нужно постоянно практиковать, а отношения поддерживать. И все из-за не прокаченного мозга.

Три эффективных способа дрессировки себя

Решение этих несчастий – сила воли. Когда мозг говорит: "все", а вы отвечаете: "нет, не все" - это прокачанный мозг. И делаете еще один подход в спортзале, звоните потенциальному клиенту, справляетесь с плохим настроением и выполняете поставленные задачи, несмотря на мелкие неурядицы.

Почему у одних сила воли есть, а у других – нет? Это качество не врожденное. А скорее, привычка, рефлекс. Так что никаких отговорок. Контролировать мышление, эмоции и тело реально. И этот навык можно прокачать. Если вы серьезно отнесетесь к дальнейшей информации, то скоро увидите в зеркале нового успешного и богатого себя. Все гениальное просто. И в этом случае бесплатно.

Читайте: Комплекс отличницы: приговор или ресурс?

1. Дисциплина

Проанализируйте, на что вы тратите время. Пропишите все тщательно: когда встаете, занимаетесь ли спортом, что едите, когда работаете эффективно, когда нет, сколько времени тратите на соцсети, а сколько проводите с друзьями, сколько часов требуется, чтобы выспаться.

На основе новых данных составьте свой идеальный график. А лучше всего – поэкспериментируйте. Начните раньше вставать, питаться правильно, ограничивать время на соцсети, уделите больше времени тренировкам. В новом темпе нужно продержаться три недели, чтобы старые привычки окончательно исчезли. И вы, наконец, перестали сами себя подставлять. Выполняйте график беспрекословно. Вообще нет сил? Сделаете хотя бы 10% от задуманного. И обязательно хвалите себя за победы. Вскоре заметите, что стали увереннее в себе, полны сил и новых идей.

2. Спорт

Один из самых эффективных способов самоконтроля – тренировки тела. Что может быть лучше ощущения победы над самим собой. Регулярные занятия вырабатывают ценный рефлекс – работать дальше. Несмотря на желание все бросить, когда дико болят мышцы, и уже нет настроя. Разумный подход к режиму тренировок и упорство дает огромные результаты. Во-первых, станете отлично выглядеть, во-вторых – научитесь владеть телом и превратитесь в сильного целеустремленно человека. А в третьих - привычка игнорировать трудности перенесется в другие сферы жизни. Это полезный бонус сделает вас очень успешным.

Читайте: "Послеотпускной синдром": как вернуться к работе после отдыха

3. Отключите состояние "жертвы"

Вы на 100% отвечаете за свою жизнь: настроение, здоровье, доход, успех. Нужно это принять и перестать выписывать счета окружающим. Если вовремя не выйти из роли жертвы, то другие люди с их установками и страхами засядут у вас в голове. Более того жалость к себе разрушает жизнь до основания: губит талант, уничтожает семью и положение в обществе. Помните об этом. Прекратите откладывать жизнь на потом и начните получать от нее удовольствие.

Вы можете натренировать силу воли, как пресс. Воспользуйтесь советами и напишите в комментариях, каково это рулить самому.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...