УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кирш
Александр Кирш
Экономист

Блог | В каждой шутке есть доля шутки

В каждой шутке есть доля шутки

Известен бородатый анекдот о раввине, который посоветовал бедняку, который жаловался на плохой быт, ввести козу в хату. Тот послушал, после чего понял, что такое плохо на самом деле, и, когда по совету того же раввина вывел её из своего жилища, стал счастлив.

Читайте: Налоговый комитет Рады: работа парализована

Пример из совсем другой области. Когда Гайдай снимал свою гениальную "Бриллиантовую руку", для борьбы с цензорами вставил в самом конце ядерный взрыв, который там был абсолютно не в тему. Но он ни за что не хотел его убирать — это, мол, иллюстрация нашего сложного времени. Наконец, когда прошли все сроки, цензура сняла все свои многочисленные замечания насчет клеветы на советский строй и молила только об одном: "Убери взрыв!!!". Он "подчинился" — убрал, фильм вышел в изначально желанном варианте, и все были счастливы.

Я начинаю задумываться: а может, тарифы (кстати, идущие мимо Рады) это наша коза в хате? Наш взрыв в комедии? И когда народ поднимется уже не за деньги, а от души, хотя все равно — раз из-за тарифов, то тоже ради денег,— достаточно просто будет их снизить до прежнего (опять же весьма высокого) уровня, и все — вопреки всем прочим проблемам — станут счастливы?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...