УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вот черт… Ваша лучшая сотрудница беременна

18,0 т.
Вот черт… Ваша лучшая сотрудница беременна

За последние четыре года я была беременна дважды. На момент первой беременности в компании не было устоявшегося механизма организации декрета, и они создали его под меня. Через несколько месяцев, как я вернулась, меня повысили до вице-президента. Удача? Нет. Я выполняла все задачи, работала тяжелее и лучше многих окружающих меня людей, делала больше, чем от меня требовалось, и выстраивала отличные взаимоотношения.

Когда я забеременела во второй раз, меня пугала одна только мысль, что придется сказать об этом компании. И это несмотря на то, что в первый раз учредители оказались так доброжелательны. Я тянула и сказала лишь на четвертом месяце, вместо стандартного третьего. И молчала бы дальше, если бы беременность можно было скрыть. Я уже работала на управляющей должности. У меня была большая ответственность, и я управляла большим количеством людей.

Результат был смешанный. Уровень поддержки был фантастический. СЕО сказал мне: "Отдохни и расслабься" и первый раз позвонил только за две недели до даты выхода на работу. Технический директор сказал: "Если тебе нужно больше времени, бери". Но в то же время были и подводные камни: начиная от людей, которые спрашивали, собираюсь ли я возвращаться, продолжая более неприятными проявлениями, с которыми мне было довольно сложно справиться.

Мне бы хотелось предложить некоторый базовый план поведения на случай беременности вашей сотрудницы

Чего делать НЕЛЬЗЯ:

Забывать о ней

Вы можете даже не замечать, что делаете это – но если вы забудете пригласить ее на встречу или будете делать ремарки в духе "тебя все равно в это время не будет", она почувствует себя брошенной. Она почувствует, что вы сжились с идеей, что она не вернется. Она почувствует, что вы не цените ее вклад. Как можно дольше продолжайте работать с ней, будто она не беременна. Тогда она уйдет в декрет, думая, что она нужна и с желанием быстрее вернуться на работу.

Явная дискриминация беременных женщин хорошо изучена и описана, а вот непроизвольная – нет. Я говорю о тонкостях. Вот, к примеру, хорошая статья на Guardian о том, как беременные женщины борются против заблуждений о беременности.

Спрашивать, когда она возвращается и вернется ли она

Это два очень важных и очень разных вопроса. Если вы спросите, вернется ли она, вы обозначите, что ее не ждут. Она сейчас борется с грустью из-за того, что покидает работу, перемешанную с радостью от создания семьи. Я об этом уже писала и назвала это профессиональным разрывом.

Когда же вы спрашиваете, когда она вернется, это демонстрирует надежду, что она не будет пользоваться полной страховкой или же боитесь, что ей захочется злоупотребить этой возможностью. В любом случае, чувствуется давление. Дайте ей самой разобраться и принимайте решение, если она сама попросит большего.

Давать волю вашим предубеждениям

Это касается процесса найма и удержания сотрудников. В процессе найма: обратили внимание на обручальное кольцо? Боитесь, что может долго не продержаться? Собираетесь нанять кого-то другого? Позор вам!

Если девушка уже в штате: появляется еще один сотрудник на ту же позицию с одинаковыми характеристиками, но мужчина. Вы выбираете мужчину. Почему? "Она не будет так же вовлечена в процесс работы, как мужчина, в тот момент, когда опять забеременеет…" Чушь! HBR (Harvard Business Review) провели исследование и обнаружили, что предубеждения – это главная преграда для карьерного роста.

"Данные нашего исследования демонстрируют, что лишь малый процент девушек бросает работу для того, чтобы полностью посвятить себя семье и ребенку. Большая часть увольняются потому, что перспективы карьерного роста становятся все более туманными. Тот посыл, что они перестали быть "игроками" доходит к ним разнообразными, иногда весьма изощренными путями. Например, при помощи попустительского отношения при распределении графиков или же снятия с проектов, которые ранее вели".

Что НУЖНО делать:

Разработать хорошую политику декретного отпуска

И я имею в виду не только материнского. Это может звучать не очень логично – но отпуск и для матери, и отца может оказаться куда полезнее, нежели просто возможность ей уйти на три месяца, а ему – на две недели. Посмотрите вот этот список компаний, которые экспериментируют с подобной политикой. Если Netflix принимает радикальные меры и дает возможность обоим уйти в безлимитный декрет, Twitter дает родившим матерям 20 недель, а отцам – 10 недель, что в любом случае лучше, чем стандартные 2 недели.

Что это дает? Это предоставляет очень гибкий график для родителей. Они могут провести время вместе с ребенком или же вдвоем. Если смотреть еще глубже – больше времени для отца дает матери возможность не брать все на себя. Если мы расцениваем отцов и матерей как равно ответственных за воспитание ребенка и устанавливаем соответствующие правила, у женщин останется время заниматься карьерой.

Разработайте программу "Возвращение" и предложите гибкий график

Если ваша политика компании подразумевает лимитированный декретный отпуск, следует подумать над тем, как девушка будет возвращаться в рабочий ритм. После первых трех месяцев возвращение будет довольно тяжелым. Трехмесячный малыш не может даже головку держать, и стандартная рабочая нагрузка окажется мощным ударом по матери. Разработайте программу, которая будет включать сначала два рабочих дня в неделю, и постепенно до стандартного графика.

Нужно понимать, что на этом этапе женщина вынуждена постоянно заботиться о ребенке, следовать предписаниям врача и срочно убегать с работы в экстренных ситуациях. Ловить на себе недовольный взгляд начальника, когда ты убегаешь с работы в 16:00 – не самое приятное, но ничего не поделаешь. Поэтому тот факт, что такие родители будут работать в ненормированное время – по выходным или поздно ночью – это ок.

Убедитесь, что гибкий график касается и мужчин, и женщин

Разработайте гибкий график, но оценивайте работу и отцов, и матерей, как и всех остальных сотрудников, – по результатам. Если они выполняют поставленные задачи – значит, все нормально. Если нет – поговорите с ними о том, как вернуть уровень продуктивности в норму.

Поймите, что не все беременности одинаковы

Мне дважды повезло: никакого болезненного состояния по утрам, к тому же гормоны заставляли меня чувствовать себя как супермодель. Это было как кривое зеркало наоборот, и я скучаю по тем временам.

Но для многих девушек беременность проходит очень изнурительно. Некоторым приходится тратить время на борьбу с бесплодием. Кто-то переживает выкидыши. Не нужно сравнивать беременности и подгонять всех под один стандарт. Не нужно заставлять девушек объяснять вам кровавые подробности. Если вы замечаете проблему (отсутствие или явное недомогание), попросите HR пообщаться с сотрудницей за закрытыми дверями. Потом HR сможет нормально ретранслировать все начальству.

Эти советы относятся не только к тем, кто нанимает и работает с девушками, а и в целом являются частью решения глобальной проблемы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...