УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зависимость россиян от пропаганды вызывает экзистенциальный ужас

3,5 т.
Зависимость россиян от пропаганды вызывает экзистенциальный ужас

Некоторые свободомыслящие друзья смеются или возмущаются тому простому факту, что продажи путевок на курорты Турции, нашего злейшего врага со средних веков, поборника террористов и сбивателя невинно летающих российских истребителей, берут сейчас все мыслимые рекорды. Изумительно, дескать, как быстро россияне подружились с мерзавцами, чьи помидоры еще несколько дней назад считались дьявольскими артефактами, которые Александр Васильевич Суворов порубал бы саблей, если бы был жив.

По мне, тут решительно ничего удивительного или забавного. Все совершенно естественно. Телевизор говорил, что они враги - так были врагами. Телевизор прекратил говорить, что они враги - так они и стали друзьями. Туры-то дешевые. Мало ли что там было вчера - тха, говна-пирога.

Из всех этих вещей, связанных с потреблением телевизионного комбикорма, следует два вывода.

Неутешительный заключается в том, что россияне обнаруживают столь потрясающую зависимость от пропаганды, что лично меня от этого до сих пор берет оторопь. У меня вызывает экзистенциальный ужас простой факт, что огромное большинство моих сограждан до такой степени не удосуживается задуматься хоть на пять минут, уделить время анализу того, что им заливают в уши. Да, это все не новость и даже неинтересно. Об этом говорилось миллион раз. Пропаганду придумал не Киселев и даже не Геббельс, она существовала в античности и еще раньше. И она всегда неплохо работала. Но все равно мне от этого не по себе.

Обнадеживающий заключается в том, что когда (и если) все это закончится, на разоблачение предшествовавшей лжи потребуется пара-тройка недель телевещания, и в это разоблачение все поверят с той же легкостью, с какой сейчас бронируют путевки в Турцию. Неприятной оговоркой данного вывода является то, что и это разоблачение будет пропагандой.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...